Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Внутрисуставные переломы

Внутрисуставные переломы

0 1 232 07-06-2018 21:16

Внутрисуставные переломыПереломы эпи- и метафизарных зон костеи?, ограниченных капсулои? сустава. Они составляют не менее трети всех переломов и сопровождаются вовлечением всего сустава (сумочно-связочного аппарата, хряща, губчатои? кости с нарушением формы суставных концов). При этом возникают кровоизлияния, нарушения кровотока и тканевого метаболизма, включая изменения на молекулярном уровне не только внутрисуставных образовании?, но и параартикулярных тканеи?, что в последующем может привести к образованию спаек в скользящем аппарате, препятствующих полному восстановлению функции сустава. 

Распознавание. 

Боль в области сустава, нарушение функции, отечность тканеи?, гемартроз, деформация сустава, иногда с нарушением нормального расположения опознавательных костных выступов (в результате смещения отломков). Выраженность симптомов зависит от тяжести и характера перелома, анатомо-физиологических особенностеи? поврежденного сустава. Окончательныи? диагноз устанавливается только после рентгенологического исследования. Для уточнения плоскости излома применяют специальные укладки, делают дополнительные снимки и томографию.

Принципы лечения. 

Выбор метода лечения каждого внутрисуставного перелома становится проблемои?. Общим принципом является полное восстановление конгруэнтности суставных поверхностеи?, прочное удержание костных отломков в пра- вильном положении на срок, необходимыи? для консолидации, при возможно раннем начале движении? в поврежденном суставе. 

При достижении полного контакта репонированных отломков наступает совершенное (первичное) заживление кости, а также регенерация суставного хряща, преимущественно путем прорастания хондроиднои? ткани. Вторичное заживление внутрисуставного перелома (неровности, костные разрастания, грубое нарушение конгруэнтности), прорастание волокнистои? соединительнои? ткани в щели между фрагментами неизбежно приводят к травматическому артрозу и остеоартрозу. 

Своевременные движения в поврежденном суставе — важная составная часть комплекснои? терапии внутрисуставных переломов: они нормализуют сращение костнои? ткани, восстановление хрящевого покрова, препятствуют образованию внутри- и околосуставных сращении?, сохраняют и восстанавливают тонус сухожильно-мышечного аппарата. Движения должны быть ранними, но безболезненными и не в ущерб устойчивости костных фрагментов. Нагрузка сустава должна быть осторожной, с учетом длительности вторичнои? перестрои?ки и восстановления исходнои? архитектоники губчатой кости.

Преждевременная нагрузка, особенно нижнеи? конечности, чревата оседанием кости и развитием деформации. Так- же очень важны своевременное опорожнение сустава от крови и посттравматического выпота (пункция сустава, физиотерапия). Длительное пребывание патологическои? жидкости в полости сустава приводит к пропитыванию тканеи?, образованию рубцов, потере эластичности внутри- и околосуставных образовании?, ограничению функции.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: