Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Симптоматика перелома ребер

Симптоматика перелома ребер

0 3 477 03-07-2018 20:51

Симптоматика перелома реберПереломы в области грудной клетки всегда очень опасны, ведь именно тут расположены жизненно важные органы. Таким образом, каждый из нас должен знать, как распознать перелом ребер и оказать посильную помощь пострадавшему.

Итак, при переломе ребер возникают следующие симптомы:

1. Для этого повреждения характерны болевые ощущения при дыхании, поэтому люди с такого рода переломами дышат очень часто и прерывисто, маленькими вдохами, что бы не вызывать сильную боль. 

2.Часто образуются гематомы на песте повреждения, они зачастую очень обширны. 

3. В некоторых случаях наблюдается кровотечение их верхних дыхательных путей. 

Это значит, что задеты важные органы и началось внутреннее кровотечение. Повреждение органов происходит, в большинстве своем, осколками кости, которые распространяются на небольшое расстояние от основной кости во время удара. 

  • Наличие жидкости и воздуха в грудной клетке, если перелом является открытым.
  • Обильное подкожное кровоизлияние при закрытом переломе.
  • При дыхании могут наблюдаться сильные шумы или даже “булькающие” звуки.
  • Может наблюдаться посттравматическая пневмония.
  • Наблюдается сильная бледность не только лица, но и всего кожного покрова.
  • Поврежденная часть грудной клетки заметно западает внутрь.

Нередко такие переломы влекут за собой повреждения не только дыхательной, но и сердечнососудистой системы, что может оказаться причиной даже летального исхода. 

Кроме того кости часто оказываются “вдавленными” в грудную клетку. Это может привести даже к остановке сердца, если давление окажется слишком сильным. Это повреждение трудно спутать с чем-либо другим, ведь признаки перелома ребер имеют свою специфику. 

Если говорить об оказании первой помощи пострадавшему, то стоит отметить, что, прежде всего, нужно приложить к повреждённому месту что-то холодное, но обратите внимание, что если перелом открытый, то ни в коем случае не прикладывайте ничего мокрого на рану, это может вызвать заражение. 

Если есть возможность, каким-то адекватным образом обезболить перелом – сделайте это. 

После этого вам останется только ждать приезда специалиста, при этом ни в коем случае не вытаскивайте ничего из раны и не пытайтесь вправить выглядывающие осколки кости на их место, это не только может вызвать ещё большее повреждение и кровотечение, а может и спровоцировать смерть. 

Не усложняйте жизнь себе, медикам и потерпевшему.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: