Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Первая помощь при спортивных травмах

Первая помощь при спортивных травмах

0 918 02-12-2017 20:55

Первая помощь при спортивных травмахВ спорте не всегда получается обойтись без травм - это общеизвестная аксиома. Так уж получилось, что чем активнее двигается человек, чем большую нагрузку берет на себя, тем большему риску он себя подвергает. Во многих видах спорта, таких например, как фигурное катание, даже обучают правильно падать, чтобы при падении сократить вероятность получения травмы. Однако, что делать, если во время занятий спортом всё же была получена серьёзная травма? Давайте попробуем в этом разобраться и выяснить, как именно оказать первую помощь при наиболее распространенных травмах.

Довольно часто в спортивном мире случаются растяжения. Это происходит когда связки, которые соединяют кости, повреждаются в результате ушиба или неловкого движения. Вокруг пораженного места образуется припухлость, а через некоторое время начинается острая боль. Прежде всего, к поврежденному месту следует поднести что-либо холодное, например мокрую ткань. Чтобы снять боль, необходимо очень плотно перебинтовать поврежденный сустав. Как только это сделано, нужно срочно отвезти пострадавшего в поликлинику, где ему окажут квалифицированную помощь.

Нередко неловкие движения приводят и к вывихам – в этом случае суставная головка выскакивает из суставной впадины. Не стоит даже пытаться вправить сустав лично, так как это может привести к ухудшению ситуации. Поступать следует так же, как и в вышеописанном случае, то есть приложить холодную материю к травмированному месту, надежно перебинтовать его и отвезти пострадавшего в больницу.{banner_st-d-1}

Хотя человеческие кости и обладают повышенным запасом прочности, однако переломы все-таки происходят. Это случается преимущественно тогда, когда направления воздействующей силы идет поперек направления костных перекладин. Наиболее подвержены переломам кости в конечностях. При переломе нельзя пытаться самостоятельно перенести человека, не оказав ему должную первую помощь.

Отличить перелом можно по появлению патологического движения костей, по их общему укорачиванию, по отечности и появлению крови. При этом если перелом открытый, будет видна сама кость, её острые концы и характерные неровности в отломленном месте. Даже при минимальном надавливании слышен характерный хруст. Пострадавший при этом испытывает резкую боль, которая возрастает при любом движении. При этом конечность не может исполнять своих естественных функций. Также стоит помнить, что открытые переломы крайне опасны возможность занесения различных инфекций.

Начинать оказывать первую помощь при переломе следует с того, чтобы предупредить все угрозы, касающиеся жизни пострадавшего. Остановите артериальное кровотечение и предупредите травматический шок. Наложите на раны повязку и обеспечьте полную неподвижность конечности. Сделать это можно с помощью шины или подручных материалов, к примеру, доски, однако если ничего подходящего нет, можно осуществить крепление бинтами к здоровой части тела – если повреждена рука то к туловищу, если нога, то к другой ноге. Не пробуйте приводить поврежденные кости в изначальное положение и вправлять в рану, это может только усугубить и без того плохое положение. Также, не пытайтесь снять с пострадавшего одежду – в случае надобности её разрезают. Помните, здоровье и жизнь человека гораздо важнее стоимости какой-либо вещи. Шину следует закреплять на два сустава выше и ниже места перелома соответственно. Чтобы уменьшить боль от оказываемого давления шину следует обернуть бинтом, а в местах выступов подложить вату.

В случае переломов костей черепа пострадавший, как привило, оказывается без сознания. При этом велика вероятность, что был поврежден головной мозг, а потому любую транспортировку следует производить крайне осторожно. На носилки человека кладут животом вниз, под лицо подкладывают мягкую ткань.{banner_st-d-2}

При переломе ключицы на надплечья необходимо наложить ватно-марлевые кольца и соединить их на спине. Руку при этом следует подвесить на косынке. Если существует подозрение на произошедшее смещение кости, тогда от колец стоит отказаться и закрепить руку ладонью к телу с помощью бинта. Транспортировка пострадавшего в данном случае возможна только в положении сидя. Даже незначительный наклон вперед может вызвать боль.

Перелом ребер особенно опасен тем, что острые обломки могут повредить легкие. Больной должен постараться выдохнуть из легких как можно больше воздуха и делать неглубокие вдохи. В таком положении его грудную клетку забинтовывают, предварительно подложив стерильную ткань в случае открытого перелома.

Самой тяжелой и страшной травмой является перелом позвоночника. В этом случае каждое неровное движение может стоить человеку жизни, а поэтому рекомендуется ни в коем случае не тревожить пострадавшего и как можно скорее вызвать скорую помощь.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: