Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Киста Бейкера

Киста Бейкера

0 2 660 21-09-2019 22:30

Киста БейкераКиста Бейкера - это грыжа в области колена, она так же известна как подколенная или коленная киста. Данную болезнь впервые обнаружил в 19-ом веке доктор У. Бейкер (Bakers), в честь которого она и была названа. Киста может варьироваться в размерах и составлять от нескольких миллиметров до несколько сантиметров в поперечнике. Средний размер обычно составляет 3 см. 

В редких случаях киста Бейкера может развиваться в обоих коленных суставах одновременно. Наиболее часто она встречается и у детей от 4 до 7 лет и у взрослых в возрасте от 35 до 70 лет. к подколенная или коленная киста. Данную болезнь впервые обнаружил в 19-ом веке доктор У. Бейкер (Bakers), в честь которого она и была названа.

Считается, что киста Бейкера не является самостоятельным заболеванием, а является следствием других болезней суставов: любые повреждения связочного аппарата сустава, остеоартрит, ревматоилдный артрит, и просто - проблемы роста костей у ребенка. Однако, первопричину кисты у детей не всегда возможно установить.

Клиника

Симптомы кисты Бейкера достаточно неоднозначны, некоторые люди с заболеванием не имеют никаких симптомов вообще. Кроме того, маленькая припухлость не всегда может быть найдена, даже при тщательном осмотре врачом.

Единственный симптом - опухолевидное образование в подколенной ямке мягкой консистенции, ограничено подвижное, не спасянное с кожей, безболезненное. Никаких жалоб обычно ребенок не предьявляет. Кисту онаруживают родители случайно. Может быть дискомфорт при попытке максимально согнуть колено.

Часто, особенно у детей, киста исчезает сама по себе со временем, а может и оставаться на многие месяцы или даже годы (чаще у взрослых). Тем не менее, существуют различные методы лечения, которые могут помочь избавиться от нее быстрее.

Диагностика. Ультразвуковое исследование является лучшим способом, чтобы распознать заболевание и помочь исключить тромбоз глубоких вен. Иногда для подтверждения диагноза используется МРТ.

Лечение кисты Бейкера у детей:

1. Однозначно, спешка с оперативным лечением часто приводит к рецидивам, поэтому считается неоправданной;

2. Консервативное медикаментозное лечение вообще не требуется при отсустствии болей.

3. Обеспечивается возможный покой конечности (освобождение ребенка от физкультуры при болях, на время болей) + тепловые процедуры;

4. Местно, при болях кремы, гели, мази с нестероидными противовоспалительными средствами (ибупрофен, диклофенак, индометацин, ортофен и др.);

5. Физиотерапия: магниты, биорезонансная терапия, парафин (озокерит) и др.;

Аспирацию применяют в том случае, если киста больших размеров, и вызывает сильные болевые ощущения.

Лечение кисты Бейкера может быть не только медикаментозным, врачами рекомендуются также физические упражнения, на укрепление колена, его участков и развивающие силу мышц. Упражнения особенно важны, если причиной заболевания является артрит.

При диагнозе киста Бейкера, лечение народными средствами также считается довольно эффективным. Золотой ус, чистотел и лопух – признаны самыми популярными травами в излечении заболевания. Из трав делаются компрессы на больное колено, и настойки для приема внутрь, если киста Бейкера небольшая лечение народным средством может избавить от нее навсегда.

Возможные осложнения кисты Бейкера

Наиболее частое осложнение - это разрыв кисты Бейкера коленного сустава, если это произойдет, то жидкость из кисты может просочиться в икроножную мышцу, и вызовет отек голени. Также может наблюдаться зуд и покраснение кожи из-за раздражения, вызванного жидкостью, которая просачивается из кисты. Особой опасности такое состояние не представляет.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: