Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Марафонские лайфхаки

Марафонские лайфхаки

0 600 23-07-2021 20:16

Марафонские лайфхакиУ каждого бегуна есть свои тонкости преодоления марафонской дистанции. А также есть хитрости, которые могут облегчить жизнь бегуну на дистанции.

Пейте воду из стаканчика правильно. Когда вы пьете воду из стаканчика на бегу, как правило, половина воды выливается на лицо. Чтобы этого избежать, необходимо верх стаканчика зажать рукой. И оставить небольшое отверстие, которое при необходимости можно даже расширит пальцем. И через это отверстие будет удобно пить воду. Она не будет разливаться. К сожалению, с некоторыми мягкими стаканчиками этот способ не работает.

Когда перестраиваетесь, показывайте рукой, куда именно планируете перестроиться. Как на велосипеде. Это подскажет бегунам, двигающимся сзади, не наткнуться на вас, и не подрезать. Чаще всего падения на забегах случаются именно из-за хаотичных перестроений.

Используйте пояс для гелей и номера. Очень удобная вещь. Позволяет переносить гели на забеге и дает возможность не пристегивать номер к одежде. Особенно это удобно, если вы надели слишком много вещей, и понимаете. Что стоит что-то снять. Если бы номер был на булавках прицеплен к верхней одежде. То у вас не было бы возможности скинуть лишнее. А так вы сможете это осуществить без особых проблем. Проблема только одна – куда девать снятую вещь.

Не лейте воду на ноги. Даже если жарко, можете поливать голову, особенно затылок. Но не допускайте, чтобы вода заливалась в кроссовки. Это может привести к появлению мозолей. Да и бежать в «хлюпающих» кроссовках не очень приятно.

Держитесь в «воздушном мешке». Конечно такого эффекта, как в велоспорте, в беге нет. Но, однако, все равно, особенно если есть встречный ветер, бег за кем-то поможет экономить силы на преодолении воздушного потока. Поэтому актуально бежать с пейсмейкерами.

Марафонские лайфхакиЕсли перед стартом холодно, то наденьте поверх на себя какую-то одежду с длинным рукавом, которую будет не жалко выбросить. Тогда вы встанете в створ, и за 3-5 минут до старта спокойно снимите с себя вещь и просто выкинете ее за ограду. Найти такую вещь не сложно. Она наверняка присутствует в каждом гардеробе. Зато вам не придется стоять и мерзнуть до старта.

Завязывайте шнурки на двойной узел и заправляйте свободные концы вперед. Самая глупая потеря времени на забеге – завязывать развязанные шнурки. Поэтому сделайте все, чтобы этой проблемы не возникло.

Первый километр сдерживайте себя. Пробегите его лучше значительно медленнее, чем значительно быстрее. Первым километром можно испортить себе весь забег.

Дистанция сертифицированного марафона по измерению ГПС будет на 200-400 метров больше. Это не значит, что организаторы ошиблись с разметкой. Это значит, что ГПС имеет отклонения, и вы бежали не по идеальной траектории. Поэтому старайтесь заранее продумать, ближе к какой стороне дороги необходимо бежать, чтобы потом не пересекать ее для того, чтобы повернуть в нужную сторону. На этом можно сэкономить не одну сотню метров.

Ешьте гели не на пункте питания, а за 1-2 минуты до него. Чтобы съесть гель, и после спокойно взять воду и запить его. А не пытаться сделать это все одновременно. Поэтому заранее изучите, где находятся пункты питания, чтобы не было неожиданностей, таких как пункт питания за углом, который не видно до тех пор, пока не подбегаешь к нему вплотную.

Марафонские лайфхакиЕсли бежите марафон на результат, поменьше разговаривайте. Во время разговора ваш пульс повышается при той же нагрузке.

Давайте «пятюни» болельщикам. Особенно детям. Это заряжает. Дети от этого в восторге!

Заклеивайте соски, а места, которые могут натирать, смазывайте вазелином перед марафоном. Любая натертость может испортить забег.

На марафон все только проверенное. Это касается и одежды и обуви и питания. Не рискуйте, принимая новый гель или изотоник.

Ходите в туалет за 30-40 минут до старта. За 10-15 минут до старта вы просто не успеете выстоять очередь. Кроме того как правило на забегах есть «секретные» туалеты, о которых знают только местные. Поэтому имеет смысл, если у вас есть знакомые, живущие в данном городе, спросить у них о таких туалетах, о которых организаторы не заявляют. Но они открыты для участников и обычно не имеют очередей.

Автор: Егор Ручников

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: