Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Можно ли дышать ртом при беге?

Можно ли дышать ртом при беге?

0 1 449 08-09-2015 23:19

Можно ли дышать ртом при беге?Первая реакция на этот вопрос: «а чем же ещё дышать?» Популярный на уроках физкультуры миф, что дышать нужно только носом, вырос вместе с детьми, которых таким образом пытали нерадивые учителя.

Второй миф от бегового маркетинга — дышать нужно на два шага, на три, выдыхать через нос и вдыхать только раз. Подозреваем, скоро появятся техники дыхания левой ноздрёй с выдыханием через ухо.
Друзья, убедительно советуем не заморачиваться насчет «правильного» дыхания и дышать естественно. То есть вдыхать/выдыхать и носом, и ртом, не обращая внимание на то, как именно вы это делаете. Главное чтобы вам было комфортно.

В организме человека прекрасная система вдоха-выдоха, которая сама отрегулирует поступление кислорода и вывод углекислого газа из легких, не подключая для этого сознание. Лучше на пробежке поговорите с товарищем — это отвлечет от мыслей про дыхание и будет признаком того, что у вас правильный темп, когда можно разговаривать, не задыхаясь.

Дыхание при беге зимой в принципе ничем не отличается от дыхания в теплую погоду. Людям, склонным к простудам и ангинам, можно порекомендовать бегать в бафе или балаклаве, которые не допускают прямого попадания холодного воздуха в легкие.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: