Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Бег и бодибилдинг. Вред... или польза?

Бег и бодибилдинг. Вред... или польза?

0 1 219 02-03-2018 00:23

Бег и бодибилдинг. Вред... или польза?Ошибки новичков в бодибилдинге

Многие новички в бодибилдинге, начиная тренировки, задаются вопросом: стоит ли для улучшения показателей заниматься бегом? Или по-другому: эффективен ли бег для набора мышечной массы? Прежде чем ответить на этот вопрос, рассмотрим две противоположные точки зрения, бытующие в мире спорта.

Бег и бодибилдинг: вред или польза?

Бег для бодибилдинга однозначно вреден. Сторонники данной версии аргументируют свою позицию тем, что занятия бегом отрицательно сказываются на состоянии спортсмена. По их мнению, бег, как сторонняя нагрузка, сгоняет жир и вызывает потоотделение, в результате мы имеем потерю мышечной массы. При этом бег отнимает силы, то есть бодибилдер будет получать меньший эффект от тренировок в зале.

Альтернативная точка зрения утверждает обратное. По мнению сторонников занятий бегом, бег очень полезен для набора мышечной массы. Мышцы требуют повышенного кровотока и умеренных нагрузок, которые как раз и создаются во время пробежки. Поэтому для бодибилдера вдобавок к нагрузкам в тренажерном зале желательно пробегать в день 5-10 километров. При этом лучше всего разделять тренировку и бег, за счет этого достигается максимальный эффект. Хотя бег сам по себе не увеличивает мышечную массу, он является мощным стимулирующим фактором.

Дискуссия о совместимости бега и бодибилдинга остается актуальной и по сей день. Обе стороны приводят достаточно логичные аргументы, но окончательно убедить соперника пока еще никому не удалось. Далее мы рассмотрим различные аспекты влияния бега на организм бодибилдера, на рост мышечной массы, а также целесообразность занятий бегом как дополнения к тренировкам в зале. {banner_st-d-1}

Бег и мышечная масса

В процессе сбрасывания лишнего веса невозможно избежать потери мышечной массы, а ее набор невозможен без набора жировой массы. То есть, на первый взгляд, бег, беспощадно сжигающий калории, полезным при занятиях бодибилдингом быть не может. Но если посмотреть на это с другой стороны, то можно выяснить, что с помощью бега можно не только убрать лишние кило, но и быстрее набрать массу мышц.

Всем известно, что занятия аэробными упражнениями ведут к разрушению мышечных волокон. Именно по этой причине большая часть силовиков пытается оградить себя от них. При этом не каждый в курсе, что аэробные упражнения, в том числе бег, ускоряют процессы метаболизма и являются не чем иным, как природными анаболиками. При таком взгляде на бег можно сказать, что это действительно очень хороший помощник для бодибилдера и не может принести вреда. Но все не так просто, как кажется. При занятиях бегом действительно понемногу разрушаются мышечные волокна, и если сильно им увлекаться, не принимая определенных мер, то бодибилдеру это действительно принесет вред.

Для того чтобы полезно совместить бодибилдинг и бег, нужно знать и следовать определенным правилам. Выполнение аэробных упражнений требует большого количества энергии, основной источник которых для организма – углеводы. Таким образом, если вы хотите сбросить вес с помощью утренних или вечерних пробежек, следует сократить потребление углеводов для того, чтобы организм расходовал энергию из своих природных запасов – жиров. При этом нужно также увеличить в рационе количество белков, чтобы сократить потери мышечных волокон.

Если же вы намерены использовать в качестве природного анаболика, необходимо, наоборот, увеличить потребление углеводов и, соответственно, запасы энергии в организме. Количество белков можно не трогать. В этом случае, ваша жировая прослойка тоньше не станет, зато эффективность силового тренинга значительно возрастет. К тому же, занятия бегом развивают выносливость, то есть в восстановление после нагрузок проходит быстрее.

Развитие выносливости. Польза от занятий бегом

При беге вместе с потом активно выводятся токсины и выравнивается обмен веществ. Посредством дополнительно поступающего кислорода все клетки организма (в том числе мышцы и мозг) «промываются». Это положительно сказывается на мышцах и центральной нервной системе (ЦНС), особенно на отделах головного мозга. Лучшая работа ЦНС означает слаженную работу мышц, устойчивость к послетренировочному стрессу, уменьшение получения травмы и перетренированности, а также лучший рост мышц. Мышцы эффективно растут и снабжаются энергией с помощью этих органелл. Ускорение роста мышц требует увеличения активности и количества митохондрий. Этому как раз и способствуют аэробные нагрузки. Рост размеров и численности митохондрий ведет к увеличению резервов мышц и дает дополнительный толчок их развитию. {banner_st-d-2}

Подобно другим цикличным упражнениям бег максимально развивает общую выносливость организма. Кроме того, занятия бегом укрепляют сердечнососудистую и дыхательную систему, заставляя их работать на пределе своих возможностей, что также оказывает положительное влияние на обмен веществ и кровообращение.

Какая от этого польза для бодибилдера?

Развивая выносливость при занятиях бегом, вы сможете тренироваться с гораздо большей отдачей, почувствуете уверенность в своих силах. При этом восстановление сил после силовых тренировок будет происходить быстрее. Таким образом, бег даст вам возможность заниматься более интенсивно, повысить нагрузки и ускорить рост мышц.

Во время бега регулярные нагрузки заставляют организм сжигать калории, перерабатывая запасы жира в энергию, необходимую для восстановления сил. Это ведет к улучшению рельефа тела.

С помощью бега можно хорошо прокачать мышцы ног. При выполнении тяжелых базовых упражнений на ноги задействованы в основном большие мышцы, а более мелкие выпадают из работы, что ведет к их отставанию в развитии. Бег включает в работу эти мышечные волокна, которые в результате уже будут принимать участие в тяжелых упражнениях. Рабочие веса сразу же увеличатся, и большие мышцы будут вынуждены расти для работы с большими весами.

Бег компенсирует то, что вы не можете в полной мере получить во время силовых тренировок, то есть создает своеобразный баланс. Занятия на тренажерах положительно влияют на работу сердца, но не способны заставить его работать на полную мощность. Та же история и с рельефом: существует множество специальных систем тренировок, развивающих именно рельеф, но они очень сильно изматывают атлета. Занимаясь же бегом, можно без особых усилий значительно улучшить рельеф тела.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: