Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Почему в бассейне сводит ноги: основные причины

Почему в бассейне сводит ноги: основные причины

0 2 957 04-07-2019 22:07

Почему в бассейне сводит ноги: основные причиныСегодня медики со своей стороны выдвинули окончательное утверждение, что плавание в воде действительно полезная процедура. Именно по этой и многочисленным другим причинам, о которых дальше пойдёт речь в данной статье многие люди предпочитают посещать бассейн.

Водные упражнения оказывают укрепляющее действие на мышцы спины человека и плечи в том числе, а также что немало важно делают осанку более ровной. Во время купания в бассейне много несчастных случаев, когда человек начинает внезапно тонуть. Почему это происходит? Давайте разберёмся в этом вопросе…

Основная причина – спазм ног. Очень важно получить ответ на вопрос: «Почему это происходит?» ведь так можно понять, какие меры необходимо предпринять в данной ситуации человеку.

Основные причины

Судороги в воде способны возникать по разным причинам, и людям обязательно нужно с ними ознакомиться. Спазм не появляется без повода, и условно его природу происхождения можно разделить на два типа. В первом случае он появляется из-за состояния здоровья человека. Во второй ситуации имеет место несоблюдение норм, применяемых к плаванию. Для начала стоит рассмотреть причины, которые не зависят от здоровья человека.

Почему в бассейне сводит ноги: основные причиныКак правило, судороги у человека во время нахождения в воде могут возникать по разным причинам. Отметим, что судороги не появляются без причин. Прежде всего, они у человека могут возникнуть из-за его состояния здоровья на текущий момент.

Факторы, которые могут влиять на появление судорог у человека при нахождении его в бассейне

Слишком холодная вода, также может повлечь за собой появление внезапных судорог нижних конечностей у человека во время его нахождения в воде. Если говорить медицинскими терминами, то происходит сужение кровеносных сосудов. В результате, нарушается кровообращение в организме и после человек начинает ощущать, как у него сводит ноги. Это больно и очень трудно при этом держаться на воде, чтобы не утонуть, поэтому важно понимать основные причины появлении судорог и как её устранить, чтобы попросту не утонуть в бассейне. Также очередными причинами появление судорог у человека могут быть:

Неправильная подготовка перед плаванием. Чтобы улучшить свое физическое состояние перед водными процедурами, надо делать зарядку, хоть некоторые люди этим пренебрегают. Но эти упражнения так же рекомендуется делать не только перед бассейном, но даже перед плаванием в водоемах, реках, морях.

Неверная техника плавания. Иногда люди не могут даже полноценно удержаться на воде. Их движения чаще всего размашистые и отличаются резкостью. Из-за этого можно получить повреждение суставов, а в дальнейшем и к постоянным судорогам в воде. Нехватка жидкости в организме.

Если ты любитель заниматься в бассейне в жаркую погоду, тогда ты скорее всего сталкивался с обезвоживанием. Потихоньку она ведёт к тому, что травмируете свои мышцы, и портите их эластичность.{banner_m-001}


Также свести ноги может при значительных физических нагрузках. Если человек хочет научиться плавать и самое главное безопасно плавать, то следует заранее позаботиться о своей физической форме. Необходимо укрепить мышцы, ведь слабые ноги и руки будут быстрее уставать в воде у человека и тем самым есть наибольшая вероятность того, что появятся судороги, так что этот момент очень важен, не следует пренебрегать правилом улучшения своей физической формы.

Судорожные состояния, могут появиться, не как при неправильном купании, так и при наличии у человека внутренних патологий. В таком случае человеку нужно убедиться в том, что он не имеет серьёзных проблем со здоровьем.

Вероятные заболевания

Почему в бассейне сводит ноги: основные причиныЕсли вы знаете на все сто процентов, что у вас есть определённые хронические заболевания, тогда нужно с осторожностью подходить к процессу капания в бассейне. Ведь даже, казалось бы, простые недуги у человека могут привести к судорогам в воде. Так из-за каких всё-таки болезней может свести судорогой ноги:

  • Сердечные заболевания, которые существенным образом могут оказывать влияние на кровоток, в том числе на общее состояние сосудов из-за чего и возникают судороги у человека при его нахождении в воде, как правило, это происходит уже после 15-20 минут как плавец зашёл в воду.
  • Лишний вес. Если у человека есть лишний вес, он приведёт к появлению судорог и тем самым произойдёт опасная ситуация в воде, когда человек может начать тонуть. Таким людям лучше всего не отплывать от берега далеко, чтобы если что можно было позвать на помощь, а ещё лучше заняться своей фигурой и похудеть на несколько килограмм.
  • В организме не хватает глюкозы, а также витаминов в организме. В следствие чего существенно ухудшается работоспособность кровеносной системы и ослабляют мышцы, также может появиться мышечная невралгия.
  • Наличие травм позвоночника и конечностей. В этом случае следует осторожнее купаться, дабы не повлечь ухудшение состояния.
  • Наличие психологических расстройств. В случае, когда человек подвержен стрессам, различным неврозам и ВСД, а также хроническим депрессиям и серьёзным отклонениям. В таком случае к плаванию необходимо в строгом порядке подходить с высокой осторожностью.
  • Заболевания надпочечников, а также щитовидной железы и сахарный диабет. Такие патологии могут привести к судорожным состояниям у человека конечностей, когда он находится длительное время в воде (15-20 минут).

Что делать если случилась судорога в воде?

Не нужно сразу же паниковать, как многие это делают. Конечно же, это сложно, но всё же возможно. Сохраняйте спокойствие!!! Если не можете выйти из воды, то лучше всего принять лежачую позу сверху на воде и расслабиться, чтобы судорога ушла. Сделайте несколько глубоких вдохов.

Колени необходимо будет подтянуть к брюшной полости, при этом нужно взять в районе пятки и быстро подтянуть к себе. После судороги отступят, после чего необходимо сразу же поплыть на берег или к краю бассейна, в зависимости, где плаваете в бассейне или в море, речке.

Почему в бассейне сводит ноги: основные причиныУ человека в воде также может свести область бедра при плавании, необходимо набрать в лёгкие максимально воздуха, после взять ногу в области лодыжки, которую свело судорогой. Далее ногу потянуть по направлению к спине. Теперь необходимо коснуться стопой ягодицы. В этом положении находитесь пока, не исчезнет спазм.

Ничего не помогает? В таком случае следует понимать, что есть лишь один в данной ситуации доступный способ устранить стремительную судорогу, чтобы не уйти на дно. Необходимо достаточно сильно уколоть место, где идёт судорога. Понятное дело, что в воде ничего острого не наёдете тем более, если в бассейне находитесь в таком случае нужно сильно ущипнуть себя с ногтями.

Есть небольшая рекомендация. Для избежания судороги и моментальной помощи себе при ней лучше носить на купальнике булавку. Это покажется смешным такой совет, но он спасёт вам жизнь. Используете её при судороге, уколов ногу и тогда моментально судорога уйдёт.

Судорога ушла? Теперь можете вылазить из бассейна. Немного пройдитесь и после можете возвращаться вновь, купаться, но опять же осторожнее.

Если отправляете ребёнка купаться в воду, то обучите также его всем этим действиям, чтобы малыш смог сам себе моментально помочь. А лучшим решением будет рядом, с ребёнком находится, чтобы вы как взрослый могли помочь ему, ведь сохранять спокойствие прежде всего важнее всего, как мы уже говорили в данной статье выше, а ребёнку присуще паника тем более когда он не будет понимать, что происходит с его телом и почему ему так больно.

В данной статье мы раскрыли самые важные моменты, о которых нужно знать не только взрослым, но и детям, поэтому обучите и детей техники безопасности в воде не только во время судороги, но также и в целом как нужно плавать с кругом и без круга, если это более старшие детки, чем восьмилетний возраст.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: