Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Наидлиннейшая дистанция по плаванию среди олимпийских

Наидлиннейшая дистанция по плаванию среди олимпийских

0 2 286 22-07-2019 21:47

Наидлиннейшая дистанция по плаванию среди олимпийскихПлавание – это, наверное, древнейший изспортивных видов. Зародилось оно еще в глубокой древности и для начала, разумеется, нужно было исключительно для выживания. Спортивным видом спорта называют комплекс действий, совершаемых под водой, при котором человек не погружается полностью в воду больше, чем пятнадцать метров. После преодоления рубежа в пятнадцать метров спортивное плавание переходит в подводное. Сейчас плавание делится на огромное количество видов. Так, например, существует мужское и женское плавание, водным поло называют еще одну разновидность, а так же прыжки в воду, одиночное и коллективное плавание, которое называют синхронным. Дисциплин в плавании действительно очень и очень много. Одно только обилие стилей чего стоит: брасс, овер-арм, треджен-стиль, кроль, а так же вольный стиль, при котором существует лишь одно ограничение – запрещено погружаться в воду, на расстояние более чем пятнадцать метров.

Есть даже целый отдельный вид плавания, при котором плывут на спине! Называется он соответственно. Он даже был включен в перечень самостоятельных видов спорта соревнования Олимпийского масштаба. Произошло это в одна тысяча девятисотом годугоду. Раньше такой стиль называли «перевернуты брассом», а первым успешным пловцом на спине стал Американец по фамилии Хебнер, одержавший победу на Олимпийских играх, проходящих в 1912 году. Соревнования по плаванию сейчас проходят где-угодно: в бассейне и открытых водных пространствах. Длина бассейна сейчас фиксирована и составляет либо 25, либо 50 метров. Самые первые соревнованиявоткрытой воды проходили где-то в конце 19-го века. Например, заплыв через Ла-Манш, который в 1875 году осилил англичанин по фамилииУэбб считается, одним из наиболее известных.

Касательно олимпийских игр

{banner_st-d-2}Чемпионат по видам спорта, которые являются водными, впервые прошел на играх олимпийского типа летом, в 1896-ом году. На начальных этапах, в такого рода соревнованияхучаствовать могли только мужчины и все же уже с 1912 года в к соревнования допустили и женщины.

Проводились эти водные поединки всегда в специально оборудованных бассейнах олимпийского типа, а вот такая вещь, как плавание на открытом водном пространстве появилась сравнительно недавно – ее внесли в перечень олимпийских видов спорта в две тысячи восьмом году.

Как классифицирует МОК

Наидлиннейшая дистанция по плаванию среди олимпийскихРешением МОКа, или же международного олимпийского комитета, было принято разделением дистанций плавания на два вида: плавание в открытом водном пространстве и плавание в закрытом водном пространстве. Проще говоря, плавание в, например, море и плавание в олимпийском бассейне.

Как мы уже говорили ранее, заплыв в открытом водном пространстве по олимпийским стандартам стал возможен лишь с 2008 года, а самая большая длина такого заплывая составляет 10 километров.

Однако, все же проведение соревнований в бассейне более традиционно и привычным по сей день. Наидлиннейшая дистанция в плавательном бассейне, на которую когда-либо осуществлялось заплывание во время проведенияигр олимпийского типа, составляет одну тысячу пятьсот метров. Данная дистанция оказалась по зубам спортсмену, использовавшему вольный стиль плавания.

Кстати, в России не является актуальным такой термин, как «плавание». В русскоязычной официальной классификации его называют «водными видами спорта», ведь, как вы уже знаете, эти водные виды спорта включают в себя огромное количество дисциплин.

Поговорим подробнее о соревнованиях, проходящих в бассейне

Состязания международного уровня зачастую происходят именно в тех бассейнах, дина которых составляет либо пятьдесят, либо сто м. Раньше считалось, что на такой длине просто невозможно установить рекорд, так как спортсменом совершается большое количество поворотов, из-за чего его скорость снижается; ходило мнение, что на более протяженных дистанция скорость значительно выше, а потому и рекорды на олимпийских игра устанавливать поначалу было нельзя.

Однако ситуация изменилась, когда олимпийский комитет все же пришел к выводу, что рекорды можно ставить в плавательных бассейнах, длина которых пятьдесят и пятьдесят пять метров! Таким образом, регистрация рекордов началась толь с 1957 года. Однако с этого момент еще много раз вносились корректировки, результатом которых стала возможность ставить олимпийские рекорды по плаванию и в бассейнах длинною в двадцать пять метров.{banner_st-d-1}

Так же на соревнованиях допускается использование комплексного вида плавания, когда спортсмен оперирует разными стилями, грамотно между ними переключаясь. Кстати, установить рекорд в бассейне, длина которого составляет 25 метров – гораздо легче за счет возможности частого отталкивания от бортиков бассейна, тем самым меняя направление.

А что насчет плавания в открытом водном пространстве?

Наидлиннейшая дистанция по плаванию среди олимпийскихСтоит напомнить, что дистанция в открытом водном пространстве составляет 10 километров. Такое невероятное состояние раньше преодолевалось лишь единицами людей, а сейчас люди массово участвуют в соревнования на такую сверхдальнюю дистанцию. Официально, такие состязания начали проводиться с 1991 года, и их проведение остается актуальным по сей день каждый четный год. 2000 год стал первым таким годом. Дистанции в таких соревнованиях выглядят следующим образом – пять, десять и двадцать пять километров.

Кстати, с каждым годом плавание становится все более популярным спортом. Благодаря своей популярности, в 1908 году была создана организация под названием «Международная любительская федерация плавания» или же ФИНА. Именно благодаря этой организации водные виды спорта получили столь широкое распространение и толчок к развитию. В данный момент Международная любительская федерация плавания объединяет свыше ста двадцати национальных федераций. Именно благодаря этой федерации стали возможны такие вещи как соревнование, упорядоченные правила и выделение различных видом, а так же стилей, плавания.

Только восхищение может вызвать то, с какой скоростью сейчас развивается данный вид спорта. Одни стили сменяют другие, постоянно совершенствуясь, оборудование для той же очистки воды становится лучше и современнее, а взгляд людей на этот вид спорта с каждым годом становится все лучше и лучше. Можем только понадеяться на то, что эти положительные тенденции удастся сохранить в течение многих лет. В принципе, очень хорошо, что в современном мире такое большое количество людей увлекается и олимпийскими играми, и видами спорта, которые на них представлены. Возможно, чей-то интерес однажды перерастет в желание, а то в свою очередь позволит родиться новой спортивной звезде.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: