Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Внимание! Рыбий жир бесполезен!

Внимание! Рыбий жир бесполезен!

0 379 08-11-2019 16:00

Внимание! Рыбий жир бесполезен!Новое исследование не нашло подтверждения пользы для психического здоровья от приема добавок с рыбьим жиром.

Статья группы специалистов из Университета Восточной Англии опубликована в журнале British Journal of Psychiatry.

Прием капсул с рыбьим жиром или других добавок широко рекламируется во всем мире, так как считается, что эти вещества, помимо прочего, способны защитить от депрессии и повышенной тревожности или даже обратить вспять их симптомы.

Чтобы проверить, действительно ли это так, ученые проанализировали данные, полученные в ходе более тридцати клинических исследований с участием почти 41 с половиной тысячи взрослых людей, часть из которых страдала от депрессии или повышенной тревожности. Участники исследований были случайным образом разделены на группы, одна из которых по меньшей мере в течение полугода получала добавки с дополнительными рыбьим жиром, а другая поддерживала свой привычный уровень потребления жирной морской рыбы, орехов и семян.

В результате ученые пришли к выводу, что добавки с рыбьим жиром либо не оказывают вообще никакого эффекта на симптомы депрессии и тревожности, либо этот эффект чрезвычайно мал. Поэтому нет никакого смысла тратить деньги на покупку этих добавок, предупреждают исследователи.

Ранее та же группа ученых установила, что рыбий жир не защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2-го типа, а также не продлевает жизнь.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: