Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Постковидный синдром: в чем выражается и как часто возникает

Постковидный синдром: в чем выражается и как часто возникает

0 499 28-10-2021 13:40

Постковидный синдром: в чем выражается и как часто возникаетКоронавирус SARS-CoV-2 проникает в клетки человека, взаимодействия с мишенью на их поверхности, которая называется ACE2. Наиболее высокая экспрессия ACE2 наблюдается в эпителии тонкой кишки, потом идут яички, почки, сердце, щитовидная железа, жировая ткань, слюнные железы, влагалище, молочная железа, поджелудочная железа, пищевод, яичники, фаллопиевы трубы, а уже потом только в легкие. Это говорит о том, что вирус может проникать в самые разные ткани и органы и вызывать их повреждение. И масштабы этих повреждений ученые лишь начинают изучать.

Действительно, было показано, что в течение последующих шести месяцев жизни после COVID-19 повышен риск аритмий, боли в груди, отказа сердца, тахикардии, утраты волос, диабета, запоров, усталости, депрессии, мышечной слабости, проблем с памятью и обонянием, а также нарушений дыханий. Когнитивные проблемы после коронавирусной инфекции были показаны и в отдельных исследованиях.

Все это называется постковидным синдромом. И недавно вышла новая статья в журнале JAMA Network Open, в которой исследовали, как часто он возникает.

Авторы проанализировали 57 исследований, включающих более 250000 человек, переболевших COVID-19. Средний возраст пациентов составил 54.4 года, 79% были госпитализированы. Более половины переболевших испытывали хотя бы одно долгосрочное последствие перенесённой коронавирусной инфекции спустя полгода. Наиболее частыми проблемами были: нарушения дыхания, неврологические нарушения, проблемы психического здоровья, нарушения подвижности. Каждый четвертый сталкивался с проблемами концентрации внимания, каждый третий с тревожным расстройством, а также с усталостью и мышечной слабостью.

Когда вирус попадает в наш организм, он начинает размножаться и уничтожать наши клетки. Параллельно наша иммунная система учится распознавать вирус. При этом клетки иммунной системы, способные его нейтрализовать, размножаются. Для того, чтобы появилась надежная защита от вируса требуется время, но за это время он может успеть многое поломать в нашем теле. Не только легкие. Чем больше вирусных частиц вы получите первоначально, тем большая фора будет у вируса. Дать фору, наоборот, своему организму помогает вакцинация.

В мире за год от COVID-19 умирает больше людей, чем от ВИЧ и туберкулеза вместе взятых. Летальность инфекции составляет 2.2% (это отношение умерших к переболевшим), что в 20 раз выше, чем у гриппа, хоть и меньше, чем у некоторых других коронавирусов вроде вируса атипичной пневмонии или вируса ближневосточного респираторного синдрома (которые, к счастью, не так заразны).

Это вирус, которым лучше не болеть. А если болеть, то с максимальной форой для своей иммунной системы. Прививайтесь. В России есть эффективная вакцина Спутник.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: