Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Плюсы L-карнитина

Плюсы L-карнитина

0 3 221 14-02-2015 17:29

Плюсы L-карнитинаL-карнитин образуется в организме из аминокислот лизина и метионина. Включив L-карнитин в ваш арсенал, можно будет гораздо легче добиться тех целей, что вы ставите перед собой в тренажерном зале.
Итак, давайте рассмотрим, что может дать нам прием L-карнитина:

1. Потеря лишнего веса
Если вы хотите похудеть, L-карнитин - незаменимое для вас средство! L-карнитин осуществляет транспорт длинноцепочечных жирных кислот и триглицеридов в митохондрии, где они используются для получения энергии. Также карнитин помогает подавлять чувство голода и борется с истощением мышц.
По этим причинам, L-карнитин обязательно должен использоваться во время диеты. Он будет препятствовать накоплению жира, а также поможет увеличить аэробную выносливость. Таким образом, вы сможете «сжечь» больше калорий.

2. Увеличение мышечной массы
L-карнитин также является отличным средством для сохранения мышц во время предсоревновательной подготовки. Кроме того, он может помочь увеличить силы и энергию, благодаря чему вы сможете использовать более тяжелые веса и меньше уставать при тяжелой и изматывающей тренировке.

3. Сохранение костной массы
С возрастом потеря костной массы становится серьезной проблемой многих людей, а особенно женщин. Разумеется, снижение плотности костей может привести к остеопорозу и переломам, дистрофическим заболевания костной ткани. К счастью, этот процесс можно замедлить, принимая L-карнитин, ведь он уменьшает потери костной массы и укрепляет структуру кости.

4. Улучшение состояния сердца
Карнитин чрезвычайно полезен для сердца и кровеносных сосудов. Несколько клинических испытаний доказали, что L-карнитин может быть использован в дополнение к стандартному лечению стенокардии, тем самым снижая потребность в лекарствах. L-карнитин эффективно снижает частоту болевых приступов у таких людей. Некоторые другие исследования выявили, что L-карнитин отчетливо уменьшает риск повторного сердечного приступа.{banner_st-d-1}

5. Здоровые почки
Почка - это орган, в котором эндогенно синтезируется карнитин. При некоторых дефектах они перестают его синтезировать. Вот почему люди с той или иной патологией почек, принимая L-карнитин, компенсируют его дефицит в организме.

6. Лечение мужского бесплодия
Карнитин будет интересен для тех мужчин, которые страдают бесплодием, возникшим в результате плохого качества спермы. При постоянном приеме карнитина, он не только увеличивает количество сперматозоидов, но и улучшает их качество, подвижность.

7. Польза для кормящих матерей
Молодые мамы, которые кормят ребенка грудью, испытывают значительный дефицит калорий и пищевых ингредиентов. При кормлении уровень левокарнитина в организме также падает. Даже если вы хорошо питаетесь во время грудного вскармливания, прием дополнительных количеств L-карнитина поможет защитить вас от вероятности развития его дефицита. Доказано, что прием карнитина во время грудного вскармливания помогает сжечь жир, накопившийся при беременности.

8. Помощь в лечении сахарного диабета
Люди, страдающие диабетом второго типа, могут извлечь непосредственную выгоду из L-карнитина, ведь он помогает увеличить степень окисления глюкозы, помогая, таким образом, инсулину выполнять его работу.

9. Повышение иммунитета
L-карнитин работает как антиоксидант, защищая ваши клетки от воздействия свободных радикалов. Он стимулирует иммунитет, помогает вам не болеть.{banner_st-d-2}

10. Улучшение работы мозга
Для людей «в возрасте» левокарнитин может сделать гораздо больше, чем тот же «гингко билоба», или другие подобные препараты. Карнитин защищает клетки мозга от разрушения в результате травм, стрессов и возрастных причин. Таким образом, он помогает прожить более долгую и полноценную жизнь.

11. Противоядие при отравлениях вальпроевой кислотой
Хотя этот вопрос имеет отдаленное отношение к бодибилдингу, в последнее время насчитывается тысячи случаев отравления препаратами вальпроевой кислоты в год. L-карнитин при этом может использоваться как антидот.
Примечание: вальпроевая кислота представляет собой химическое соединение, которое является одним из наиболее широко используемых препаратов для лечения эпилепсии и препаратом первого выбора при всех формах эпилепсии, особенно при генерализованных.

Как и когда принимать L-карнитин?
Считается, что добавления в рацион 2-4 г в день должно быть достаточно для улучшения здоровья и достижения первых скромных спортивных целей. Но, эффективной дозой левокарнитина является 8 г сутки. Он выпускается как в таблетках, так и в капсулах и даже в жидком виде. Некоторые продукты также содержат большое количество L-карнитина: это красное мясо и молочные продукты. Рекомендуются и орехи, семена, артишоки, спаржа, брокколи - в них левокарнитина тоже немало.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: