Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Креатин для набора мышечной массы

Креатин для набора мышечной массы

0 754 07-08-2019 22:14

Креатин для набора мышечной массыКреатин моногидрат является достаточно востребованной добавкой, которая применяется для набора мышечной массы, роста силовых показателей, а также эффективности нагрузок. По данным статистики, более 40% атлетов, говорят о том, что они уже принимали креатин. Несмотря на то, что он считается достаточно изученной добавкой, в интернете и на спортивных площадках распространяется небывалое количество неверной информации. В этой статье мы попробуем развеять все мифы.

Что такое creatine?

Он входит в тройку самых популярных спортивных добавок у посетителей тренажерных залов. Считается, что дает заметную прибавку в силе и необходим при наборе мышечной массы. Такую спортивную добавку рекомендуется применять при наличии стажа тренировок в 1-2 года, это связано с достижением наибольшей эффективности от приема. Разберемся подробнее в эффекте и механизме действия. Это натуральное вещество, которое расщепляется в человеческом организме на фосфат, тем самым принимая участие в выработке АТФ (основного поставщика энергии для работы мышц). Креатин является естественным для организма веществом, вырабатывающимся в нем для нормального энергетического обмена. Уже один тот факт, что это вещество синтезируется в норме, то понятно, что оно не представляет опасности для здоровья. Для спортсменов особенно важны его влияния на увеличение взрывной силы и наборе мышечной массы. Он вполне может обеспечить прирост в одноповторном максимуме в жиме лежа на 5-10 килограмм уже в первую неделю приема, а набор мышечной массы может составить около 5 кг в месяц. Его применение рекомендуется опытным спортсменам, так как они ближе всего находятся к максимально возможным для их организма результатам.

Фармакология препарата

Для того чтобы разобраться в процессе действия вещества на организм, необходимо знать, что АТФ является источником энергии, без которой невозможно сокращение мышечных волокон. Поэтому определенное количество этого вещества всегда есть в наличии в организме, но хватает его на ограниченное количество мышечных сокращений.

Как аденозинтрифосфат проявляет себя?

Креатин для набора мышечной массыБольшие запасы АТФ помогают человеку поднимать большие веса и делать больше повторений. При этом в мышцы поступает необходимое количество энергии, которая быстро преобразуется, что способствует набору мышечной массы. Обычно такое явление называют взрывным усилием.

Эффекты

После того как мы разобрались в механизме воздействия препарата, вы можете представить пользу от его приема. Положительные эффекты от употребления препарата при постоянных силовых нагрузках:

  • быстрый рост мышечной силы;
  • мышцы способны развивать еще большую энергию;
  • производительность начнет расти (при этом вы сможете делать больше повторений);
  • набор мышечной массы;
  • быстрое восстановление после тренинга.
  • Препарат относительно недорогой.

Правила употребления

Рекомендуемое ежедневное количество составляет от 3 до 5 гр. При этом единого мнения о времени приема нет. Многие смешивают порошок с какими-либо добавками, которые принимали ранее, к примеру, с сывороточным протеином. Препарат можно без проблем растворить в чае, соках, воде (лучше всего, чтобы она была теплой). Не забывайте о том, что креатин должен употребляться только в свежем виде. Не стоит растворять порошок заблаговременно. Желательно принимать его курсами – в течение восьми недель с перерывом на четыре.

Побочные эффекты?

Креатин для набора мышечной массыЕсли препарат будет употребляться в рекомендуемых дозах, то он безопасен. Помните, что по отношению к креатину применим следующий принцип: больше – не значит лучше. Если в вашем организме переизбыток аденозинтрифосфата, то все это начнется просто выводиться. Креатин перекачивает воду в клетки, поэтому крайне важно, чтобы во время приема средства вы пили достаточно жидкости. Специалисты не советуют употреблять до восемнадцати лет. Причина только одна – на подростках не проводилось никаких исследований.

Какое влияние кофеин оказывает на креатин?

По данным производителей моногидрата, переизбыток кофеина можно привести к ухудшению результатов, которых бы человек мог добиться при употреблении креатина. Но кофеин в небольших дозах, никак не скажется на наборе массы. Поэтому смело можете выпивать несколько чашек кофе в день (пять миллиграмм на 1 кг веса в день), не боясь, что это каким-либо образом отразится на эффекте от препарата.

Итоги

{banner_st-d-2}Питание для набора массыНо при всех этих положительных эффектах, не существует однозначных результатов исследований эффективности этой добавки. По статистике, около 30 процентов спортсменов вообще не ощущают эффекта от препарата, выраженного в увеличении силы и наборе массы. Кроме того, существует даже мнение о том, что у 80-90% эффекты от креатина исчезают спустя несколько недель после окончания. При этом происходит снижение не только в силовых показателях, но и в мышечной массе и объеме. Это может быть связано с тем, что креатин при “загрузке” накапливается в мышцах. Из-за этого креатин оказывает свое влияние на силовые показатели и накапливает в мышцах воду, которая и повышает объем и массу мышц. После окончания приема добавка выводится из мышц и метаболизм возвращается к прежнему состоянию, но степень такого регресса зависит от индивидуальных особенностей.
Таким образом, эффективность не является полностью доказанной и зависит от индивидуальных особенностей метаболизма спортсмена. Такая добавка будет особенно актуальна на время соревнований, так как может обеспечить быстрое увеличение силовых показателей, что актуально для тяжелоатлетов, пауэрлифтеров и даже спринтеров. Кроме того, внешнее увеличение объема мышечной массы из-за задержки воды будет полезно для бодибилдеров, выступающих на соревнованиях.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: