Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Истории спортсменов » Впечатление о гонке в Никеле от Алексея

Впечатление о гонке в Никеле от Алексея

0 1 451 25-08-2014 18:33

Начну с того что поучаствовать в этом мероприятии надумал месяц назад прежде всего из-за длины дистанции(хорошая длительная тренировка получается, а ехать меньше 100км по шоссе, я и роллерами могу заменить откатав часа 3 и более, было бы желание), оставалось за время отпуска найти шоссейник.

Договорился... забрал в пятницу, доехал до дома 2км(понял что учиться в переключении передач придется по ходу гонки),вот и вся подготовка! Последний и единственный раз сидел на шоссере в начале прошлого лета.
На старте как обычно я со своим велом смотрелся не впечатляюще на фоне корбоновых коней других участников (мне не привыкать), но хоть у Зубова тоже не фантан вел (думал вместе и поедем, еще Борина прихватим). До выстрела и первые 19км после старта ехал в конце пелотона с Солнышками болтали. спрашивал у Вована, в шутку, если я дернусь за мной кто-нибудь поедет??? он сказал нет конечно (думаю он пожалел не раз об этом в последствии) на первом повороте как то оказался в начале группы, потом спуск все понеслись ну и я сел на колесо..юхху круто к концу спуска оказался в лидерах и никто не торопился начинать бороться за очки,ну я и поехал поживее, тут включился Визер и Касьянов прошили меня пока я завазился с передачами(потому что не сразу скидывало на легкие))),переключился и проехал мимо сначала второго и заставил под напрячься булки первого который уже подумал что уехал заехав на верх он начал говорить что давай работать дальше и уедем, я смотрел на него и думал что это явно не для меня, но тут подъехало пара-тройка человек и со спуска я сел назад, в голове крутилась мысль надолго ли затянется эта авантюра.Доехав до разворота и увидев что отрыв нормальный народ воодушевился(особенно двое лиц среднего и старшего возраста из Имандры), и стали работать сменами вчетвером, я старался сидеть 5-6 колесом и никуда не суваться (ближе к середине круга Валера сказал мне что нас потом останется 3 так как остальные оказывается на два круга всего,я думаю таким фанатам можно и три было сделать, и порекомендовал не высовываться и беречь силы (отлично подумал я, нас все равно щас догонят)),ехав сзади я понял что можно не напрягаться особо и не крутить не то что со спуска и равнине, но иногда и в подъём(очень похоже на лыжные марафоны классическим стилем). В общем ехал ел, пил, перекусывал спокойненько.

Развернувшись на дальнем повороте обнаруживаем что не особо то нас и догнали!!!опять этот спуск..юхху все крутят, я подтормаживаю(заметил что конь мой боевой как не странно не плохо катит со спуска,если учесть какой мой вес и вес остальных кто был в отрыве,я без проблем их доставал если появлялся просвет). И снова в подъем я выехал за финишем, Визер посмотрел не одобрительно, но поддержал, и все как в прошлый раз пока я переключался он уехал, но я не бросил и снова заставил его попотеть наверху отдохнули попили, тут и остальные подоспели чтобы продолжить все по старой схеме))) километре на 73 у одного из Имандры (который самый шумный, даже в плеере слышно его агрегат) что-то ломается, но останавливаются оба и мы остаемся втроем! еще через пару км отваливается Касьянов! Ну думаю все приплыли, сушите весла, 50км в два лица убегать(или правильнее сказать уезжать)от преследователей не на такое время препровождения я рассчитывал ехав сюда.

Проехав второй круг смотрю на гармин и вижу что разница между 1 и 2 кругами всего 15сек. не плохо для круга в 40км. На развороте преследователи были уже значительно ближе, но их осталось трое и улыбки с их лиц куда то пропали при виде нас Азарт (а может мысли о друге Джеке) полностью поглотил Валеру и я понял что не поддержать его безумную(на мой взгляд) идею будет как-то не хорошо с моей стороны и я сделав музыку в плеере погромче включился в работу. Я в гору он с горы и по равнине, так и ехали к дальнему развороту. Первым ехать не как пятым пришлось попотеть и пить уже не так комфортно. на прямых смотрел назад в ожидании ,но там никого. В длинные подъемы приходилось иногда сбавить чтоб подождать, а то со спуска я не хочу один ехать)))За очки заехали без борьбы(думаю уже достаточно было)),да и ничего не решало) на горе у Макара узнаем что отрыв был 1.10.Так же я обнаружил что, только что съел последний гель и воды осталось не особо много, а ехать оставалось 23км одно обнадеживало что большинство под спуск, пугали только последние нудные 4км. Так и ехали вроде бодро менялись, я стал и на равнинах выходить, но спуске все равно ехал за широкой спиной 3 круг прошли на 3мин20сек медленнее второго, что не плохо учитываю что ехали вдвоем! на развороте увидев догоняльщиков примерно на том же месте что и были, я понял не все у них там гладко протекало,до финиша 4км и только тут я подумал может не догонят последние км прошли сменами, но уже явно с приличным западением скорости. на финиш не разбирались Валера так отдал 1 место.

P.S. В общем эффект неожиданности сработал Солнышко провалились со своей тактикой и излишней самоуверенностью, никак не ожидали такого разворота событий! Но ничего на ошибках учатся, в следующий раз будут осторожнее. Надеюсь своим присутствием разнообразил привычное течение ваших гонок спасибо организаторам и волонтерам.

P.P.S. не надо сокращать дистанцию, можно 150км сделать чтоб хоть как то по времени с кросс-кантри марафонами сопоставимо было, там народ по 8 часов ездит и не жалуется.

И еще после гонки самое легкое писать если бы, да ка бы, я б догнал отрыв....но во время гонки то ссыкатно было отъехать когда рядом более сильный соперник? так что такие мысли лучше при себе держать!!! извините если обидел!

Bro

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: