SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » Чемпионат мира по художественной гимнастике среди юниорок

Чемпионат мира по художественной гимнастике среди юниорок

0 403 22-07-2019 09:58

Чемпионат мира по художественной гимнастике среди юниорокВ Москве завершились соревнования первого в истории вида спорта Чемпионата мира по художественной гимнастике среди юниорок. В дополнение к золотым наградам в многоборье групповых упражнений и в комплексном зачете, в финалах ЮЧМ спортсменки сборной команды России выиграли 6 из 6 возможных золотых медалей.

21 июля состоялся розыгрыш наград финальных соревнований юношеского Чемпионата. 8 лучших гимнасток и групповых команды в каждом виде упражнений поборолись на право подняться на пьедестал почета со скакалкой, мячом, булавами, лентой, 5 обручами и 5 лентами.

Анастасия Симакова, открыв соревнования своим выступлением со скакалкой, первенствовала с оценкой 20.600, улучшив свой результат в квалификации на 0,8 балла. Второе место заняла София Раффаэли из Италии, «бронза» финала со скакалкой досталась Арзу Джалиловой из Азербайджана.

«Еще не до конца осознала, что закончился юношеский Чемпионат мира. Конечно, волновалась перед выступлением, но тренеры помогли с этим справиться. Знаю, что за меня болели девочки в Омске, очень много болельщиков пришло сегодня на арену - я очень благодарна им всем за поддержку. Я себе пообещала, что выступлю сегодня лучше, чем в квалификации - так и получилось. Довольна и я, и Ирина Александровна», - комментирует свое выступление двукратная чемпионка мира среди юниоров Анастасия Симакова.

Лала Крамаренко в финале с мячом одержала победу с результатом 21.525 балла, Арзу Джалилова(Азербайджан) выиграла серебряную медаль(19.200), третьей стала Нога Блок из Израиля(18.950). «Золотыми» для Лалы стали и булавы: россиянка победила с результатом 20.750, тем самым обретя статус трехкратной чемпионки мира среди юниоров. Вторая в финале с булавами - итальянка София Раффаэли(19.450), замыкает тройку призеров Ади Катц из Израиля(19.250).{banner_st-d-2}

Дария Сергаева не подвела команду и добавила в копилку сборной РФ награду высшего достоинства финала с лентой(17.650). Серебряным призером стала Ади Катц(Израиль) с 17.100 балла, бронзовым - испанка Салма Солаун(16.750).

Российская «молодежка» покорили самую высокую ступень пьедестала почета в финалах и с 5 обручами(26.250), и с 5 лентами(21.450). «Серебро» финала с 5 обручами досталось команде Италии(25.100). Серебряная медаль финала упражнения с 5 лентами(19.550) и «бронза» упражнения с обручами(24.650) попали в актив «групповичек» Беларуси, третьими с 5 лентами стали спортсменки из Израиля(19.000).

В церемонии закрытия Чемпионата приняли участие президент Международной федерации гимнастики FIG Моринари Ватанабе и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной команды Ирина Винер-Усманова.

"Этот чемпионат мира завершился большим успехом, открыв новую главу в истории FIG, он останется незабываемым для гимнастической семьи. Мы выражаем нашу благодарность Всероссийской федерации художественной гимнастики и всему оргкомитету за проведение такого замечательного турнира в его первом выпуске. Особенно сердечную благодарность хочу выразить госпоже Винер-Усмановой. Спасибо всем гимнасткам, тренерам и судьям», - заявил глава Международной федерации гимнастики.