Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Первенство России станет большим событием для всей страны

Первенство России станет большим событием для всей страны

0 1 748 18-06-2021 09:51

Первенство России станет большим событием для всей страныВ легкоатлетическом манеже Мурманска, где завтра, 18 июня, стартует Первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет, состоялась посвященная ему пресс-конференция.

В ней приняли участие Министр спорта Мурманской области Светлана Наумова, Вице-президент, исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров, Президент Федерации дзюдо Мурманской области Ринат Назмутдинов, главный судья соревнований Расим Закиров, а также временно исполняющая обязанности директора областного Центра спортивной подготовки Ольга Ерохина.

- Первенство России – большое спортивное событие для всей страны и особенно для нашего региона, где оно стало первым стартом такого уровня после «ковидной» паузы. Я буду рекомендовать представителям федераций по другим видам спорта ознакомиться с тем, как к организации соревнований относятся в дзюдо, - рассказала Светлана Наумова.

В свою очередь, Валентин Хабиров поблагодарил министра спорта и коллег из областной Федерации дзюдо за большую работу по подготовке турнира. «Уже сейчас можно констатировать, что Первенство состоялось. Зал прекрасно оборудован, все требования Минспорта России и Роспотребнадзора соблюдаются. Эти состязания очень важны для формирования сборной России по дзюдо. Юниоры до 23 лет – это те спортсмены, которые будут бороться за самые высокие награды уже в будущем олимпийском цикле», - сказал исполнительный директор ФДР.

Первенство России станет большим событием для всей страныПо предварительным данным, участие в Первенстве России примут 529 спортсменов из 53 регионов России. Точная цифра станет известна накануне жеребьевки, однако есть все шансы, что это Первенство станет рекордным по числу участников. Напомним, что предыдущее Первенство страны, которое прошло в марте 2020 года в Тюмени, также поставило рекорд – на него впервые съехались более полутысячи человек.

Как отметил Расим Закиров, «Всего тридцать участников Первенства имеют разряд, остальные – кандидаты и мастера спорта. Это говорит о высоком уровне. Судить
встречи будут около пятидесяти рефери, десять из которых имеют международную, остальные – всероссийскую категории. Двое арбитров – из Хорватии и Азербайджана – приглашены в качестве супервайзеров».

По словам Рината Назмутдинова, сложность при организации турнира со стороны областной Федерации дзюдо составлял набор волонтеров. Как правило в этом качестве выступают учащиеся местных спортивных школ, но летом большинство из них на отдыхе или в спортивных лагерях в Средней полосе и на юге России. Большую помощь в привлечении детей оказали родительские комитеты.

Ольга Ерохина продемонстрировала кубки и медали, которые получат победители и призеры Первенства России. Кроме этого, организаторы подготовили для них сувениры, в том числе, плакетки с символическим изображением карты Кольского полуострова.

Жеребьевка Первенства России состоится сегодня в 20:00. Впервые наблюдать за ее ходом можно будет в прямом эфире на YouTube-канале Федерации дзюдо России.

Алексей ПОЛЯКОВ, ФД России

Первенство России станет большим событием для всей страныP.S. Остается добавить к комментариям коллеги вот что: федерация дзюдо Мурманской области — одна из лучших в регионе. Её президент — Ринат Назмутдинов — активный пропагандист дзюдо, ярый поклонник нового и прогрессивного в спорте. А потому он, Ольга Ерохина, директор Мурманского ЦСП, Андрей Петров, директор легкоатлетического манежа вложили в подготовку соревнований много сил и времени.

- Не спал почти, — рассказал Ринат Рафисович. — Спасибо министру нашему, Светлане Ивановне Наумовой, Ольге Николаевне Ерохиной, Андрею Львовичу Петрову, которые все силы отдали подготовке турнира. Уровень соревнований — просто зашкаливает. Но мы проведем его достойно!

Ольга Ерохина проде продемонстрировала журналистам и гостям пресс-конференции плакетки с изображением Кольского полуострова, майки, которые министерство спорта и ЦСП подготовили для спортсменов и волонтеров (а их будет около 20).

Валентин Хабиров отметил, что полярный день непривычно вошел в жизнь участников состязаний: «Но мы нашли выход: трансляции схваток, разбор всех моментов на татами, рассказы судей и руководства федерации дзюдо России для всех болельщиков и спортсменов России и 80 зарубежных стран будет в прекрасном изображении. И за это спасибо министру и её помощникам… И ещё: прошу всех журналистов, блогеров побольше и разнообразнее освещать наши соревнования...»

Три дня будут проходить соревнования в легкоатлетическом манеже — 18, 19 и 20 июня. Открытие состоится 18.06 — в 16-30.

Приходите, друзья, вас ждут интересные поединки и красочное оформление!!!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: