Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Выдающиеся спортсмены – в портретной галерее

Выдающиеся спортсмены – в портретной галерее

0 1 094 12-08-2022 00:05

Выдающиеся спортсмены – в портретной галерееСмотреть на вдохновенные лица заслуженных мастеров спорта, фотографии которых предстали на выставке в МФК «Северное Нагорное», было огромным удовольствием.

- Мы давно мечтали показать мурманчанам всех возрастов тех, кто составлял и составляет честь и славу столицы Заполярья, - рассказала Ирина Андреева, директор Центра по физкультурно-методической работе с населением Мурманска «Стратегия». Она же и генератор идей по организации выставок (первая была в прошлом году – «Заслуженные тренеры России»). – Мы уже строим планы по 3-й выставке здесь, на первом этаже МФК – «Мастера спорта международного класса». Это большой шаг к знакомству с такими прекрасными спортсменами и мощное движение к развитию спорта в городе…

Отлично сказала свой спич на открытии сегодняшней выставки Людмила Левченко, заместитель главы администрации столицы Заполярья:

- Мы видим лица людей, которые прославили наш город, наше Заполярье. Они – пример для молодёжи, для всех, кто выходит на старты, кто хочет стать настоящим физкультурником. Надо жить так, чтобы все горожане видели своих выдающихся земляков. Именно они служат примером для тех, кто только приступает к тренировкам, кто хочет прославить наш Мурманск…

Перекликалась и речь на выставке Константина Бережного, председателя горспорткомитета, со словами Людмилы Михайловны:

Выдающиеся спортсмены – в портретной галерее- Весомейший вклад в развитие спорта и физкультуры внесли эти 25 заслуженных мастеров спорта из Мурманска. Нет с нами некоторых из них, но и они служат маяком для молодых спортсменов, и они подают пример великого уважения к выбранному виду спорта. 9 биатлонистов,4 хоккеиста, три шахматиста, есть в этих рядах конькобежцы, лыжники, кикбоксеры и хоккеисты с мячом. Блестящая плеяда наших земляков. Вот кто – настоящие герои спорта…Хочу отдельно поблагодарить Ирину Евгеньевну Андрееву – за вклад и создание этой выставки. Она – настоящий организатор стенда блестящих подвигов наших заслуженных мастеров спорта! Поздравляю всех вас, дорогие друзья, с наступающим праздником – Днём физкультурника!

Громкие аплодисменты сопровождали слова выступающих: собрались на открытии выставки «Заслуженные мастера спорта – гордость Мурманска» ветераны спорта, заслуженные мастера спорта, юные почитатели физкультуры, специалисты горспорткомитета и Центра «Стратегия», посетители МФК… Перед ними Людмила Левченко наградила заслуженных мастеров спорта Екатерину Улижову, Владимира Ладыжинского и Алмаза Гисмеева Благодарственными письмами городской администрации столицы Заполярья за безупречную службу на благо спорта и города-героя…

Слово ведущий предоставляет Виктору Ванюсову и Василию Нечаеву, известным и активным деятелям совета ветеранов Мурманска:

- Этим заслуженным мастерам спорта надо предоставить место в аллее героев спорта в Долине Уюта – там их будут видеть и восхищаться их мастерством и самоотверженностью десятки тысяч спортсменов и болельщиков, - обратился Виктор Иванович к спортивному руководству города и области. – Надо всё сделать для того, чтобы имена этих выдающихся спортсменов знали все мурманчане и все северяне. Они – символ нашей гордости и уважения, образцы для подражания и маяки, к которым надо стремиться. А путь молодым они указали своими рекордами и победами!  

О том же в своём выступлении сказал и Василий Михайлович, добавив: «Будем всегда помнить эти имена – это наша гордость и слава!»

Выдающиеся спортсмены – в портретной галерееСветлана Наумова от имени минспорта региона, от всех спортивных деятелей области выразила признательность руководству города, комитету физкультуры и спорта, Центру «Стратегия» за великолепную выставку, посвящённую заслуженным мастерам спорта:

- Вы сделали прекрасный подарок всем спортсменам Заполярья, Мурманска, всем ветеранам спорта и молодым поклонникам физкультуры. Спасибо вам большое за настоящее признание спортивных рекордов и побед этих замечательных мастеров! Надо, чтобы их имена знали все северяне! С наступающим Днём физкультурника, дорогие друзья!

Очень теплые слова, милые пожелания сказали представителям СМИ Алмаз Гисмеев, Владимир Ладыжинский, Екатерина Улижова. От имени всех женщин-заслуженных мастеров спорта Екатерина поздравила всех присутствующих на выставке с праздником и выразила надежду, что теперь многие молодые и юные спортсмены с ещё большим энтузиазмом станут заниматься спортом. Дочка Кати – Даша, держала мамин букет цветов и заворожено смотрела на неё и на других героев выставки:

- Я тоже стану спортсменкой – такой, как мама…

- А сколько же тебе лет, Даша?

- Семь. Иду в первый класс и буду учиться на пятерки и четверки. А потом – на тренировки ходить…

Вот такие у юных наследников больших спортсменов мысли. И хочется верить, что именно такие дети, как Даша Улежова, станут наследниками славы заслуженных мастеров спорта.

Виктор Иванович Ванюсов подошёл к Дмитрию Блохину, заместителю председателя горспорткомитета: «Поздравляю, Дмитрий Викторович, с таким торжественным открытием выставки. Жаль, что нет с нами твоего отца, Виктора Александровича: вот он и растил таких замечательных спортсменов. Слава тренерам, которые взрастили таких заслуженных мастеров спорта!

Дмитрий Блохин пожал ветерану руку и произнёс одно предложение:

- Преклоняюсь перед такими спортсменами и тренерами – они достойны самых высоких наград!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: