Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Препятствий парка «Патриот» хватило для испытания спортсменов

Препятствий парка «Патриот» хватило для испытания спортсменов

+ фото 0 97 29-01-2023 12:48

Препятствий парка «Патриот» хватило для испытания спортсменовВ парке «Патриот», что недалеко от Кильдинстроя, в 2022 году была установлена новая спортивная инфраструктура. Её обновляли и улучшали по поручению губернатора и министерства спорта региона до 28 января, когда здесь прошли соревнования «Герои Севера». Они прошли по программе проведения разноплановых мероприятий спортивной и патриотической направленности, тренировок профессиональных спортсменов и военнослужащих, а также активного отдыха жителей и гостей Мурманской области. Старт «Героям Севера»: первым состязаниям в гонке по новой полосе препятствий – дала заместитель губернатора Елена Дягилева после торжественной части, которая прошла перед стартами...

- Благодаря поддержке главы региона и командующего Северным Флотом в Мурманской области появилась новая площадка для активного отдыха северян. Планируем проводить в парке большое число физкультурных, спортивных и, что особенно важно сейчас, патриотических мероприятий. И, конечно, с наступлением весенне-летнего сезона в парк «Патриот» может приехать любой желающий, чтобы под руководством профессионального инструктора пройти полосы препятствий, маршруты веревочного парка или подняться на вершину скалодрома», – выступила перед спортсменами, зрителями и представителями СМИ вице-губернатор.

Олег Голубев, вице-адмирал, заместитель командующего СФ, предрёк:

- Здесь будут готовиться будущие защитники Родины, которым предстоит учиться спортивному и техническому мастерству именно здесь, в парке «Патриот».

Препятствий парка «Патриот» хватило для испытания спортсменовАлександр Изотов, заместитель директора ЦСП, заметил: «Мы очень много и тщательно готовили парк, его территорию и препятствия гонки, чтобы и спортсмены, и посетители, и участники были довольны, чтобы сюда со временем могли приехать и отдохнуть жители со всей области, а спортсмены, физкультурники, тренеры могли здесь проводить тренировки, готовиться к ответственным стартам».

К стартовой ленте показательной гонки «Герои Севера» вышли 46 участников: действующие спортсмены, физически сильные курсанты Нахимовского военно-морского училища, воспитанники военно-патриотических клубов, спортивных школ Заполярья. Среди соревнующихся были юноши, девушки, мужчины и женщины. Первыми стартовали нахимовцы. И сразу стало понятно, что 14 препятствий, которые надо преодолеть, не всем по плечу. Особенным и неподдающимся «рубежом» стал «Эльбрус» — пологая преграда, напоминающая крышу дома, но только очень скользкую и со свисающими на ней канатами. На первый взгляд покажется, что не столь и трудно преодолеть «Эльбрус», но скользкие доски, крутой наклон и 2,5 метра высоты не все соревнующие смогли преодолеть…

- Тут ещё дело в том, что участники соревнований подбегали к этому препятствию усталыми, пройдя «шинную преграду», сеточную, «мостовую», кольца пройдя, бревенчатые надолбы, проползя метров 20 под сетью, одолев висячие клеточно-верёвочные препятствия и т.д., — пояснил нам судья и генератор таких испытаний, главный тренер пауэрлифтёров области Андрей Родичев. — И это ещё не самая главная гонка. Будет гораздо сложнее в следующий раз, в марте…

Что сложнее — это точно: об этом рассказал Александр Зубко, руководитель Центра спортивной подготовки Мурманской области:

Препятствий парка «Патриот» хватило для испытания спортсменов- Это первый опыт такой работы. Мы не могли обойтись без теста и провели его с федерацией функционального многоборья. Надо было всё проверить, всё правильно распределить в гонке «Героев Севера», всё взвесить и только тогда принять решение о внедрении «Тайфуна» и «Вихря». Они отличаются и функциональностью, и сложностью выполнения: в «Тайфуне» — дистанция 650 метров и 15 препятствий, а в «Вихре» — дистанция 5,2 км и 25 препятствий, которые надо преодолеть. Тут будет и скалодром, и бассейн, в который надо прыгнуть, и ещё более интересные и занятные препятствия… Вот их-то мы и увидим 25 марта этого года…

Образно и объёмно рассказала о парке Патриот» Светлана Наумова, министр спорта нашего региона. Вот что она считает достижением министерства, ЦСП, АНО «Спорт51», федерации функционального многоборья:

- Парк «Патриот» — это очень важный объект нашего Заполярья. Не каждый регион может похвастаться таким приобретением: две полосы препятствий — «Тайфун» и «Вихрь», верёвочный парк, первый в регионе открытый 12-метровый скалодром и т.д. Эта инфраструктура создана для нашей молодёжи, их патриотического воспитания, подготовки допризывной молодежи и, помимо всего этого, для отдыха и здорового образа жизни наших северян…И уже 25 марта — очень серьёзные старты в нашем парке «Патриот»: Всероссийская «Гонка Героев». Она пройдёт в рамках Праздника Севера и готовится принять много участников. Подготовка к ней уже началась… Пользуясь случаем, приглашаю активных и спортивных земляков к участию в этих стартах — первых, запоминающихся, весомых… Регистрация проходит на сайте «Гонка Героев» и уже началась…

Препятствий парка «Патриот» хватило для испытания спортсменовВысоко оценили возможности парка «Патриот» Сергей Дубовой, спикер областного парламента, Татьяна Сахарова, сенатор Совета Федерации, Татьяна Кусайко, депутат Государственной думы, спортсмены и жители Мурманска, которые приехали на торжества.

Мы поговорили с участниками гонки «Герои Севера». Александр Кириллов, нахимовец, выпускник: «Прекрасный спортивный праздник. У меня очень яркие впечатления от него. Хотя в гонке трудно пришлось: не всё удалось преодолеть. Но в следующий раз обязательно преодолею все препятствия. И если пригласят меня к состязаниям «Гонки Героев», то обязательно серьёзно подготовлюсь и выполню все нормативы…

- А куда задумал поступать после окончания Нахимовского училища?

- В Тюменское высшее военно-инженерное училище. Надо стать офицером и защищать наше Отечество от врагов. Надеюсь, что не подведу своих педагогов, родителей, страну…

Владислав Еремец, молодой спортсмен, был немногословен: «Рад был участвовать в гонке. Могу улучшить свой результат, но надо серьёзно готовиться. Что и стану делать с завтрашнего же дня…

… Завершились соревнования. Настала пора чествования победителей и призёров Гонки Севера.

Препятствий парка «Патриот» хватило для испытания спортсменовСреди юношей от 14 до 17 лет лучший результат показал Ростислав Белодед, прошедший полосу за 5 минут 44 секунды. Второе место – у Богдана Соседова, третье занял Антон Черкесов. Кубок «Героев Севера», почетные грамоты и медали юношам вручила Елена Дягилева.

Среди девушек из военно-патриотических объединений победу одержала Виктория Грищук, прошедшая 14 этапов гонки за 12 минут. Второе и третье место – у Алсу Василенко и Алины Габзалиловой. Награды отважным девушкам вручил заместитель командующего Северным Флотом Олег Голубев.

Острая, эмоциональная борьба за Кубок «Героев Севера» разыгралась среди мужчин: 23  подготовленных спортсменов продемонстрировали недюжинную силу воли и стремление к победе. Лучший результат, 4 минуты 51,1 секунды, показал Денис Семенов. На втором месте – Александр Гуванов, бронза – у Вячеслава Осипова. Награды им вручила депутат Государственной думы Татьяна Кусайко.

У женщин первой на финиш пришла Дарья Климовская. Она преодолела все этапы гонки за 8 минут 49,6 секунд. «Серебро» завоевала Оксана Киселёва, «бронзу» – Анастасия Кашина. Кубок «Героев Севера», почетные грамоты и медали им вручила сенатор Российской Федерации Татьяна Сахарова.

- Это полноценная площадка для проведения патриотической работы с молодёжью на постоянной основе. Уверена, обновленная инфраструктура добавит популярности этому месту. Парк будет не просто современным спортивным комплексом, у него большой туристический потенциал. А возможность посещать его круглогодично будет способствовать его развитию», – заверила спортсменов и зрителей Татьяна Анатольевна.

Препятствий парка «Патриот» хватило для испытания спортсменовБолее 200 северян собрались в парке «Патриот» в этот день, чтобы поддержать участников показательных соревнований, а также увидеть модернизированный парк и присоединиться к программе «Героев Севера». Для болельщиков на протяжении всего мероприятия работали интерактивные площадки: гости могли посетить выставку военной техники, отчеканить монету на память о событии, пострелять в лазерном тире и сделать фото на тематической фотозоне. Подкрепиться и согреться помогло угощение от организаторов – солдатская каша и чай.

… Жаль, что Ксения Шойгу, которая хотела посетить наш парк «Патриот», не смогла по объективным причинам приехать на торжества. Но послание от председателя комитета Госдумы по обороне и безопасности Андрея Картаполова было зачитано: слова уверенности в силе и доблести северян прозвучали со сцены.

Остаётся констатировать: праздник спорта и мужества удался на славу. Предчувствую, что 25 марта парк «Патриот» и «Гонка Героев» будут ещё красочнее и торжественнее, ещё ярче и патриотичнее. Организаторы предстоящего спортивного действа уже готовы сделать всё возможное, чтобы порадовать спортсменов и зрителей.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: