Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Первая кровь

Первая кровь

0 178 15-12-2019 21:08

Первая кровьКроссфит в современном мире называют новой религией. Его адепты есть и в нашем маленьком заполярном городе. Причём, с каждым днём они заявляют о себе всё чаще.

Так, 15 декабря, в спортивном зале школы № 1 по улице Комсомольской состоялись городские соревнования по этому виду спорта. Их организатором стал ковдорский спортивный клуб «Живая крепость». Правда, состязания не стали таким местечковым междусобойчиком. Сюда приехали спортсмены из Полярных Зорей, Оленегорска и Мончегорска. Более 30 девушек и юношей стали участниками соревнований в нескольких номинациях: «Атлеты», «Фитнес», три категории «Юниоры»: парни 14-15 лет и 16-17 лет и девушки 16-17.

Состязания прошли в несколько этапов. Первый – определить пяти повторный максимум становой тяги. То есть, каждый участник должен был решить, какой самый большой вес он может поднять пять раз. Второй этап – на выносливость: в категории «Атлеты» - подтягивание и броски медицинского мяча в стену высотой на три метра, у «Фитнес» и «Юниоров» – запрыгивание на тумбу и русские махи гирей (это мах выше уровня глаз). И третий – силовая выносливость: становая тяга, взятие штанги на грудь с виса и трастер – из положения глубокого приседа в одно движение встать и выбросить штангу над головой. И таких выбросов за 8 минут нужно было выполнить как можно больше. Был и четвёртый этап – сюрприз для «Атлетов» (в нём участвовали только они): жим гантели, прыжки на тумбу, отжимание от пола и бег. Ни один спортсмен не сошёл ни с одного уровня все сражались достойно.

Победителями стали: в категории «Атлеты» - Даниил Яшенев, Варвара Кудряшова; «Фитнес» - Никита Кузнецов, Ольга Ларина; «Юниоры» - Константин Младов, Дарья Серёжкина, Андрей Стороженко. Призы им вручил глава Ковдорского района Сергей Сомов.

Стоит отметить, что спонсором мероприятия стала московская компания RED Skill – крупнейший производитель спортивного оборудования для кроссфит, фитнес - залов и воркаут - площадок. Она предоставила достойные призы победителям и подарки всем присутствующим на соревнованиях. И отдел физической культуры и спорта Ковдорского района предоставила грамоты и кубки.

- Праздник получился замечательный! Организация на высшем уровне – спасибо команде «Живой крепости» - подвёл итоги региональный представитель Федерации функционального многоборья России Илья Удальцов. - Я решил, что в наших северных условиях будет лучше проводить не областные соревнования, а городские. Потому что расстояния у нас между населёнными пунктами внушительней, чем, например, в южных регионах страны. Такие мероприятия уже прошли во многих городах. В Ковдоре должны были состязаться спортсмены из Полярных Зорей. Но сюда приехали и оленегорцы, и мончегорцы.

Не обошлось и без трогательных моментов. Так, известная в региональном кроссфите спортсменка из Мончегорска, тренер Оксана Киселёва, показавшая лучший результат, отказалась от первого места в пользу других участников. Аргументировала это тем, что не была заявлена в участниках.

А ставший звездой состязаний Даниил Яшенев посвятил свой триумф родителям и подарил им свою грамоту и медаль.

- Всё прошло на отлично. Спасибо тем, кто нас поддерживает: администрацию района, руководство школы № 1, выделившее нам помещение, отдел по физической культуре, гостям соревнований, - подытожил руководитель «Живой крепости» Тимофей Шевченко.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: