Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Завершился второй день финала Кубка России по лыжным гонкам

Завершился второй день финала Кубка России по лыжным гонкам

0 0 03-04-2024 19:00

Завершился второй день финала Кубка России по лыжным гонкамВ Кировске завершился второй день финала Кубка России по лыжным гонкам (6+). Он проводится на лыжном стадионе Тирвас, расположенном в Хибинах. В турнире принимают участие сильнейшие российские спортсмены, в их числе несколько олимпийских чемпионов. В первый соревновательный день лыжники бежали спринт, и по его итогам был сформирован список участников гонки преследования, которая и проводилась сегодня.

Сначала на лыжную трассу вышли женщины. Первой стартовала Вероника Степанова, выигравшая вчерашнюю гонку с 9 секундным отрывом у Татьяны Сориной. В результате ей удалось сохранить лидерство, второй была Мария Истомина. Третье место заняла Татьяна Сорина.

В гонке преследования среди мужчин борьба за золото развернулась между Сергеем Устюговым и Александром Большуновым. Но на третьем круге 15 километровой дистанции Александру удалось вырваться вперёд и прийти к финишу первым.

Завтра у спортсменов день отдыха. Самым зрелищным обещает быть массовый старт на 10 километров, который пройдет в Кировске в воскресенье. Старт будет дан на городском стадионе, а затем лыжникам предстоит преодолеть трассу, которая будет проложена вверх по склону горы Айкуайвентчорр до панорамного ресторана. Перепад высот при этом составит более 500 метров. И спортсмены, и их тренеры отмечают, что это будет непростая дистанция, тем ценнее победа.

Что касается финала Кубка России, он проводится в Хибинах уже второй раз. Как отметила сегодня многократная олимпийская чемпионка и чемпионка мира Елена Вяльбе, не исключено, что в будущем в Кировске можно будет проводить не только финал, но и один из первых этапов Кубка России по лыжным гонкам. Она и другие почетные гости, а также спортсмены отметили отличную организацию соревнований.

Благодаря компании «ФосАгро» в идеальное состояние приведена сама трасса, построены новые трибуны, пресс-центр. Участники турнира отметили и качество лыжни, и обратили внимание на большое количество болельщиков, которые стояли как на трибунах стадиона, так и вдоль всей трассы.

Погода сегодня была очень хорошей, ярко светило солнце, был небольшой морозец. И, как признаются спортсмены, лыжи катили хорошо. Победители гонки получили медали, сувениры и денежные призы. Церемония закрытия финала Кубка России  пройдет в Кировске в воскресенье.

Сергей ЮДКОВ
Фото Льва Федосеева

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: