SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » На Кубке России по лыжным гонкам в Кировске есть обладатели «золота»

На Кубке России по лыжным гонкам в Кировске есть обладатели «золота»

0 51 08-04-2023 06:57

На Кубке России по лыжным гонкам в Кировске есть обладатели «золота»Победителем восьмого, финального этапа Кубка России (6+) в гонке классическим стилем среди женщин ожидаемо стала фаворит Кубка – Наталья Непряева. Она пробежала дистанцию за 29 минут 58,8 секунды. А вот второе место не досталось никому: москвичка Анастасия Прокофьева неожиданно для всех показала точно такое же время, оставив далеко позади еще одну сильнейшую лыжницу олимпийской сборной России Веронику Степанову. Поэтому в официальном протоколе соревнований указаны сразу две обладательницы первого места. Третье место завоевала Мария Истомина из Пермского края. Она показала время 30 минут 30,2 секунды.

Среди мужчин первым к финишу с феноменальным отрывом от соперников пришел трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, выступающий за Архангельскую область. Он показал время 38 минут 41,5 секунд. Второе место досталось Илье Семикову из Республики Коми (39 минут 30,5 секунды). На третьем месте – Денис Спицов из Тюменской области. Его результат – 39 минут 41,7 секунды.

- Трасса мне хорошо знакома, я часто здесь выступаю, и она очень непростая, - делится впечатлениями Андрей Зародов, выступающий за Мурманскую область. – Сегодня было особенно тяжело: тепло, лыжи не катили, пришлось идти на руках. Но с организационной стороны все замечательно. «Тирвас» и Кировск как всегда на высоте.

Уже первый день соревнований вызвал нешуточный интерес к ним со стороны болельщиков – на трибунах буквально не было свободных мест. Солнце, совсем не апрельский «плюс» по Цельсию лишь подогревали спортивный азарт.

- Не впервые в Кировске, но вот что б так – первый раз, - рассказывает петербуржец Иван Игнатьев. – Приехали в «Тирвас», а тут – лучшие лыжники страны соревнуются! Увидеть своими глазами Большунова – это большая удача!

Продолжение праздника спорта в Кировске состоится уже завтра. В 9.15 утра на трассах «Тирваса» начнутся состязания в спринте.

Напомним, что финальный этап Кубка России по лыжным гонкам проводится про организационной и финансовой поддержке компании «ФосАгро».