Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Финал Кубка России в Сочи (спринтерские эстафеты классикой)

Финал Кубка России в Сочи (спринтерские эстафеты классикой)

0 537 03-08-2013 23:59

Сегодня, 27 февраля 2012 года на трассах лыжно-биатлонного комплекса "Лаура» спортсмены разыграли медали в спринтерских эстафетах на финале Кубка России по лыжным гонкам в рамках тестовых мероприятий при подготовке к зимним Олимпийским играм в Сочи.

Спортсмены соревновались классическим стилем. Также подмечу что за последние два дня на хребте Псехако выпало более 50 см снега, а в день гонки потеплело до -1 градуса. При такой погоде сервисмены попали в непростую ситуацию при подборе мази держания. Многие спортсмены в полуфинальных забегах еще бежали на мази, но в финалах в преимуществе были те, кто выбрал лыжи NO WAX.

Алексей Петухов должен был бежать с Никитой Крюковым, но за день до гонки было решено что Крюков не примет участие в этом старте и даже стоял вопрос побежит ли Петухов, но так как Алексею нужен этот старт решено было что он побежит в паре с Александром Панжинским. Перед началом гонки эта пара считалась явным фаворитом. В финальном забеге первую половину гонки все команды шли рядом, Петухов лидировал, но ближе к концу команда Москвы (Алексей Петухов/Александр Панжинский) и команда Удмуртиии (Дмитрий Япаров/Александр Уткин) оторвались от преследователей. На предпоследнем этапе Александр Уткин оторвался от Алексея Петухова на 15 сек,Панжинскому не удалось отыграть преимущество и в итоге Дмитрий Япаров финишировал на первом месте. За третье место борьба велась между командами ХМАО (Антон Гафаров/Сергей Турышев) и командой Тюменской области (Иван Алыпов/Андрей Парфенов). Гафаров и Турышев по ходу гонки немного выигрывали у Парфёнова и Алыпова, но на последнем круге Антон Гафаров заметно замедлил ход, поэтому Иван Алыпов его достаточно легко обогнал. Видимо, Антон не выдержал такой темп гонки. Таким образом, бронзовые медали у Парфёнова и Алыпова.

Среди женщин первое место заняли спортсменки из Московской области Екатерина Чуйкова и Юлия Тихонова. Ольга Рочева и Оксана Усатова (Тюменская область) оказались лишь на втором месте, так как на последнем очень крутом и коварном спуске Оксана Усатова, которая лидировала упала, пропустив вперед себя Тихонову. Третье место заняла команда Тюменской области в составе Валентины Новиковой и Натальи Коростелёвой.

Завтра, 28 февраля в заключительный день спортсмены будут соревноваться в персьюте, где старт примут наши Яна Кондрашкина и Анна Белая.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: