Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Плавание » Вледянились в «Семечку»

Вледянились в «Семечку»

0 1 478 21-03-2015 08:30

Виталий Поборчий, главный судья первого чемпионата мира по ледяному плаванию, все рвался сфотографировать показания прибора, измеряющего температуру воды в Семеновском озере. А точнее на дорожках прекрасного бассейна этого озера, сооруженного в эти мартовские дни усилиями многих коллективов, двигателем которых стал горспорткомитет Мурманска.

- Да, нелегко пришлось в эти дни подготовки к первому – первому! Чемпионату мира, - глаза Ирины Андреевой, главы горспортведомства, наполнились на секунду значительностью. – Но мы справились. И наш труд, по-моему, радует всех пловцов и многочисленных зрителей…

Трибуны у дворца «Лапландия» битком забиты народом, который громогласно приветствует выходящих на лед под флагами своих государств пловцов в ледянящей душу воде. А мурманские красавицы в великолепных русских костюмах вручили пловцам румяные, аппетитные хлеба, которые выглядели не менее нарядно, чем сами девушки.

Поприветствовали участников заплывов на 1000 метров глава города Алексей Веллер, топ-менеджер Мурманска Андрей Сысоев, президент международной ассоциации ледяного плавания Рэм Банкай (ЮАР). И тут на зависть всем остальным в воду забрались два пловца, которые с флагами России и международной ассоциации поплыли навстречу друг другу. И покружившись в центре бассейна выбрались к зрителям. Последние не жалели ладоней и гортаней, приветствуя смельчаков и первооткрывателей…

Ровно в 11 часов начались заплывы. Женщины из Австрии, ЮАР, России, Греции занялись покорением километровой ледяной дистанции (Всего прибыло на соревнования по ледяному плаванию 54 спортсмена из 15 стран). Не все смогли покорить ее. К сожалению. Оказывается, если пловец не укладывается в 80 секунд, проплывая 50 метров, его снимают судьи с заплыва. Двое из первого «потока» досрочно завершили «ледяной путь» и в сопровождении спасателей и медиков отправились в свои «палаточные резиденции». Кстати, для пловцов организаторы приготовили горячую «римскую» ванну прямо на глазах зрителей. И некоторые «ледянщики» с удовольствием отледенялись после заплывов в этой огромной деревянной ванне с теплой водой…

За представительницами слабого пола покорять тысячеметровую дистанцию бросились мужчины. И они, конечно, более ретиво разгребали воду мощными руками и ногами. И результаты показывали получше. Но на то они и…мужчины!

Удалось накоротке поговорить с признанным лидером ледяного плавания Кристофом Вандрашом (ФРГ):

- Мне кажется, что сегодня в таких прекрасных условиях, когда температура воды – 0,8 градусов, может быть установлен новый мировой рекорд.

- И кто, по-вашему, претендент на такой сюрприз?

- Таких пловцов, на мой прикид, человек 5-6. Но это лишь предположение.

- А вы готовы штурмовать старый рекорд?

- Готов и могу это сделать…если повезет (заулыбался маститый немец).

Вершился чемпионат мира по ледовому плаванию на площади Пять Углов. С фанфарами, музыкой, речами, подарками, призами, медалями. С салютом и концертом.

Пока нет всех результатов у нас, но один порадует всех: немецкий пловец Кристоф Вандраш занял не только первое место, но и установил мировой рекорд в этом виде плавания – 13,051 минут. Браво!

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: