Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » Худеем правильно!

Худеем правильно!

0 716 06-11-2017 16:04

Худеем правильно!Слово «белок» в переводе с греческого означает «первое, важное». И это неспроста. Сама жизнь – это форма существования белковых тел, все помнят это, только мясо есть забывают:-)Ведь каждая клетка живого организма содержит белки, которые служат основным пластическим материалом, из которого строятся ткани человеческого организма. А теперь переведу с сухого научного языка- белки- не только мышцы, как многие считают, но и гормоны- не все, но большинство, и вещества, которые переносят эти гормоны, это и иммунная система.

Попадает к нам, к примеру, вирус в организм, на это вырабатываются специальные белковые молекулы, определенные клетки активируются, вирус погибает. И если в пище белка недостает- мы часто болеем. Многие придерживаются редуцированных, жестких диет- к чему это приводит-организм для энергии тратит прежде всего углеводы, но их запас ограничен, а дальше расходуется не жировая ткань, а белки, страдают все системы, для организма жировая ткань-стратегический запас, поэтому расходует его в последнюю очередь.

Еще немаловажная роль белка- соединительная ткань, она тоже теряет коллаген при ограничении белка в рационе- в итоге жировая ткань теряет каркас, мы начинаем замечать неприятную картину в виде целлюлита, кожа начинает терять эластичность. Конечно, не все так просто, но хочется рассказать о важности этого компонента пищи. Содержится белок, в основном, в сыре ( 19-25 на 100г продукта- я имею ввиду натуральный продукт!), мясе (около 20 г), рыбе ( 16-18 г ), яйцах( 13г ), твороге( 13-16г). Содержатся белки и в продуктах растительного происхождения ( фасоль, горох, соя)- 30-50 г на 100 г продукта, но из этих источников белки усваиваются плохо. {banner_st-d-2}

Сколько же надо есть белка?

Своим пациентам я индивидуально подбираю норму белковых продуктов в сутки, это зависит от многих факторов, но в среднем 0,85 г белка на кг фактической массы тела при смешанной пище. При похудении это цифра немного больше, около 2 г на кг. Профессиональные спортсмены- до 3 -4 г на кг фактической массы.
К примеру, человеку с массой тела 70 кг за день понадобится ок. 60 г белка, что содержится в 100г творога ( 13 г белка ), 150 г рыбы ( 27г белка ), 30 г сыра( 6 г белка), 1 яйце , ( в среднем 6 г белка), оставшиеся 8 г белка- за счет других продуктов ( хлеб, каша, т.д.).
Посмотрите свой рацион- сколько белка получается ?

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: