Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » Можно ли есть желтки?

Можно ли есть желтки?

0 642 14-04-2019 15:06

Можно ли есть желтки?Информация о том, что не желательно употреблять желток - это необоснованная информация. И скорее всего она связана с питанием бодибилдеров, которые пытаются получить необходимое количество белка, через употребление большого количества яичного белка, исключая желток, так как он содержит в себе жиры. Такое питание, для нормальных людей не приемлемо. Если вы не злоупотребляете яйцами и не поедаете их каждый день десятками, вам ничего не грозит. Так как:

Уникальность куриного яйца заключается в том, что в его составе можно найти практически все макро- и микроэлементы (47) таблицы Менделеева плюс четыре важных химических элемента – кислород, углерод, водород и азот, которые составляют органические вещества, т.е. всего более 50 биоэлементов. Такое количество полезных веществ, объяснимо, ведь яйцо создано природой для обеспечения зародыша цыпленка всем жизненно необходимым.

В желтке находятся все жирорастворимые и большинство водорастворимых витаминов, основные запасы минеральных веществ. Здесь 80% всего фосфора, присутствующего в яйце, большая часть кальция, магния, железа, калия, натрия, хлора и серы.

Желток богат липидами, протеинами, витаминами, минералами. Содержит лецитин – настоящее противоядие от пищевого холестерина.

Лецитин – активное антисклеротическое средство, питающее нервную и мозговую ткань. Он необходим для нормальной работы печени и желчевыводящих путей, позволяет регулировать распределение жировой ткани, отвечает за развитие плода при беременности, улучшает память. {banner_st-d-2}

Железо и витамин Е, содержащиеся в желтке, помогают бороться с усталостью и плохим настроением, предотвращают развитие онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Сочетание витамина D и фосфора делает кости и зубы здоровыми.

Кроме витаминов и минералов в желтке содержатся различные пигменты – каротиноиды. Важнейшим среди них является бета-каротин или провитамин А. Установлено, что природные каротиноиды – лютеин и зеаксантин – снижают риск развития катаракты в старости. Чем больше каротиноидов в желтке, тем более насыщенным будет его цвет.

Одно куриное яйцо содержит:
Белки - 6-7 г
Жиры - 4 г
Углеводы - 0,5 г
Витамины и минералы

Так что съеденное на завтрак одно целое яйцо, не кому не повредит!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: