Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Советы для девушек » Тренировки при менструации

Тренировки при менструации

0 878 14-04-2019 15:12

Тренировки при менструацииМенструальный цикл— сложный биологический процесс, происходящий в половых органах женщины через приблизительно равные промежутки времени. Характеризуется циклическими изменениями в организме женщины, особенно выраженными в яичниках и в матке, завершается кровянистыми выделениями из половых органов. Циклические процессы, происходящие в организме женщины, осуществляются при участии центральной нервной системы (кора головного мозга, гипоталамус, гипофиз). Биологическая цель менструального цикла — подготовка организма женщины к возможной беременности.

Нормальная продолжительность менструального цикла составляет от 21 до 35 дней. Отсчет менструального цикла начинается с первого дня кровотечения.

Менструальный цикл делится на две фазы, между которыми происходит овуляция.

Первая фаза называется фолликулярной. Именно в этой фазе развивается фолликул, из которого выйдет яйцеклетка, которая потом может превратиться в развивающийся плод и, наконец, ребенка. Она начинается в самый первый день начала менструации (менструального кровотечения) и заканчивается когда происходит овуляция. Занимает примерно половину всего цикла. Специальные клетки в этой фазе вырабатывают половые гормоны эстрогены.

Следующая фаза менструального цикла — лютеиновая, или же фаза желтого тела. Желтое тело образуется в яичнике на месте вышедшей яйцеклетки. Эта фаза наступает сразу же после овуляции и продолжается столько, сколько существует желтое дело, то есть в среднем около 12-14 дней. Основная задача на этой стадии — поддержание баланса гормонов эстрогена и прогестерона, которые желтое тело выделяет для подготовки организма к возможной беременности. {banner_st-d-2}

Во время предменструального периода и первых дней менструации происходит резкий спад эстрогенов и прогестеронов. Что негативно отражается на силе и выносливости. В первые дни менструации и непосредственно перед ней женщина часто чувствует различного вида боли, недомогания, головокружение и т.д. . В этот период лучше отказаться от интенсивных и тяжёлых нагрузок. Это не то время когда можно ставить рекорды и повышать силовые показатели.

Это совсем не означает что стоит полностью исключить физические нагрузки во время менструации, просто нужно уменьшить нагрузку, интенсивность тренировок в течении пары дней до и после менструаций. Можно к примеру снизить рабочие веса и количество подходов и повторений, так же можно провести легкую кардио тренировку вместо силовой. Активные групповые занятия в эти дни тоже подойдут далеко не всем.

Упражнения на пресс лучше убрать совсем, если вы ощущаете боли внизу живота во время менструации , а так же избегать упражнения с натуживанием ( различного вида приседания) и с наклоном корпуса (гиперэкстензии, становые тяги).
Если менструация переносится крайне тяжело, силовые тренировки лучше вообще исключить и проконсультироваться с врачом.

Теперь поговорим о благоприятном периоде менструального цикла для тренировок. После менструации резко повышается количество гормонов, вместе с чем улучшается общее самочувствие , а соответственно и повышается работоспособность. Как раз в этот период можно сконцентрироваться на достижениях и выполнять более серьезные нагрузки. До овуляции будет длится наш благоприятный период , а после овуляции пойдет постепенный спад, который достигнет своего пика при месячных. И так далее по кругу.
Есть девушки которые не обращают внимание на цикл, есть и те кто слишком много внимания уделяет этому. Я рекомендую найти золотую середину и слушать в первую очередь свой организм, он никогда не обманет.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: