Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Разминка и заминка

Разминка и заминка

0 3 767 20-01-2014 21:16

Разминка и заминкаРазминка необходима для разогрева мышц тела, связочного аппарата, для подготовки сердечной и дыхательной систем к более интенсивным физическим нагрузкам. Правильная разминка снижает риск получения спортивных травм.

Разминка осуществляет разогрев всех систем организма, участвующих в тренировке. Разогретые мышцы, связки, сухожилия обладают большей сопротивляемостью к возможной травме.
Благодаря разминке происходит усиление кровотока в тренируемые мышцы, что обеспечивает их беспрерывной поставкой кислородом и другими необходимыми веществами. Это в свою очередь улучшает энергообмен и повышает эластичность соединительно-тканных образований организма, участвующих в процессе тренинга.
Многоповторные движения в суставах способствуют выделению необходимой смазывающей жидкости, которая предохраняет их от разрушения во время нагрузки.
Повышается работоспособность сердечно-сосудистой системы, что в свою очередь повышает физический и психический тонус организма.

Кроме того, разминка способствуют улучшению нервно-мышечных связей. Таким образом, разминка подготавливает многие системы организма для тяжёлой силовой работы.

Во время разминки у Вас есть прекрасная возможность морально настроиться на всю тренировку.

Секреты разминки:
1.Кардиоразминка -представляет собой высокоинтенсивную анаэробную работу, плавно повышающуюся к своему завершению. Это может быть и бег, и быстрая ходьба, и ходьба вверх по наклонной поверхности, а также прыжки на скакалке и т.п. Продолжительность такой разминки, обычно, составляет от 5 до 10 минут.

2.Несколько упражнений на повышение гибкости и эластичности основных мышечных групп.

3.Разминочные сеты-приступая к тренировкам, в каждом упражнении необходимо выполнять как минимум один, а лучше два разминочных сета с лёгким весом в большом количестве повторений.{banner_st-d-2}

Общая разминка представляет собой ритмичные движения крупных групп мышц. Она практически не связанна с теми упражнениями, которые предстоит выполнять на тренировке. Разминка выполняется сверху вниз, начиная с шеи и заканчивая голеностопом.
Разминка должна проходить достаточно интенсивно, чтобы "разогреть" все группы мышц, но при этом она не должна утомлять Вас.

Заминка.
Основной целью заминки является нормализация кровяного давления и восстановление дыхания, а также возврат частоты сердечных сокращений в дотренировочное значение и выведение избытка крови из тренированных мышц.
Ее цель - ускорить восстановительные процессы.

Секреты заминки:
1.Медленный бег до ощутимого эффекта расслабления в мышцах (возможно более 20-30 минут!) или быстрая ходьба.
2.Хорошая растяжка, где акцент стоит делать прежде всего на статическую, а не динамическую, растяжку.В конце каждой тренировки рекомендуется делать основательную растяжку тренируемых мышц в течение 5-10 минут. Для чего же её выполнять? Растяжка мышц делает их более эластичными, а значит мышцы становятся сильнее, так же она ускоряет восстановления ваших мышц после их упорной работы во время тренировки.

Разминка и заминка - это минимум травм, отсутствие усталости после тренировки, прекрасная техника выполнения упражнений, отличный настрой на тренировку и после ее.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: