Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Действительно ли валик приносит пользу?

Действительно ли валик приносит пользу?

0 684 06-09-2018 20:38

Действительно ли валик приносит пользу?Великое множество культуристов и пауэрлифтеров могли бы заверить вас в полезных свойствах массажного цилиндра когда дело доходит до повышения эффективности мышечной работы, расширения диапазона движений суставов и общего восстановления мышц, но на данный момент нет никаких фактических доказательств того, что массажный валик может быть полезен.

Тем не менее, было проведено новое исследование, которое может вернуть веру в использование массажного валика.
Массаж валиков ― метод самостоятельного миофасциального расслабления, используемый спортсменами и физиотерапевтами для восстановления гиперактивных мышц. Фасция ― это плотная соединительная оболочка, выполняющая опорную и защитную функции. Фасция может быть повреждена в случае перегрузки мышц, травмы или отсутствии активности мышц. В результате возникает воспаление, и если оно не пройдет , то соединительная ткань может уплотниться, что приведет к боли, болезненной ощущениям в мышцых или к дополнительному воспалительному процессу.

Техника самостоятельного миофасциального расслабления (СМР) с помощью массажного валика осуществляется путем перекатывания массажного валика под каждой группой мышц до тех пор, пока не будет найдена особо чувствительная зона. Суть метода заключается в давлении на чувствительную зону всем весом тела в течение 30-60 секунд.

Недавнее исследование было проведено, чтобы определить, каким образом техника самостоятельного моифасциального расслабления с помощью массажного валика воздействует на мышцы колена при сгибании и разгибании и на диапазон движения коленного сустава.

В исследовании принимали участие 11 здоровых и физически активных мужчин. Они были поделены на две группы: контрольная группа и группа, использующая технику СМР. Обе группы в течение 1-2 минут выполняли упражнения для квадрицепсов с максимальной интенсивностью (при этом одна группа использовала технику СМР, а другая — нет), затем — сначала спустя 2 минуты, а потом через 10 минут — измерялся диапазон движения коленного сустава. Массажный валик для исследования был изготовлен на заказ из трубы ПВХ, со всех сторон покрытой синтетическим каучуком.{banner_st-d-2}

Результаты показали, что в двух группах не наблюдалось существенной разницы в нервно-мышечных показателях (мышечная сила, темпы мышечного сокращения, активность мышц). Однако группа, использовавшая массажный валик, существенно увеличила амплитуду движения. При этом не было зафиксировано никаких негативных последствий после использования массажного валика.

Другими словами, данное исследование показывает , что использования СМР для тренировки квадрицепса или любой другой мышцы — это метод , позволяющий эффективно увеличить амплитуду движения мышц , не затрачивая при этом больших усилий. Всего за две минуты использования массажного валика был зафиксирован рост амплитуды движения квадрицепса, и это не предел.

Данное исследование может по праву считаться «пионером» исследований СМР, а это доказывает правоту большого количества культуристов и пауэрлифтеров пропагандировавших массажные валики в течение долгого времени — они действительно работают. Причем массажный валик может способствовать как улучшению диапазона движения мышц , так и их полному восстановлению, и позволяет делать это без особых силовых затрат. Самым главным преимуществом использования СМР с использованием массажного валика , является то, что он может быть полностью индивидуальным, подобранным по вашему желанию и эффективен, так как требуется немного времени (30-60 секунд) для развития желаемой группы мышц.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: