Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Выпрямление поясничного лордоза по кападжи

Выпрямление поясничного лордоза по кападжи

0 1 092 28-04-2020 14:04

Выпрямление поясничного лордоза по кападжиВыраженность поясничного изгиба зависит не только от тонуса брюшных и околопозвоночных мышц, но также и от некоторых мышц нижних конечностей, прикрепляющихся к костному тазу. У астеничных субъектов расслабление мышц живота (синие стрелки) приводит к усилению всех изгибов позвоночника:

  • поясничный гиперлордоз (L);
  • подчеркивание грудного кифоза (D);
  • подчеркивание шейного лордоза (с). 

В результате голова смещается кпереди (Ь). Кроме того, таз также наклоняется вперед (белая стрелка), а линия, соединяющая переднюю верхнюю ость подвздошной кости и заднюю верхнюю ость подвздошной кости, идет косо вниз и вперед. 

Поясничная мышца (Р), которая сгибает поясничный отдел позвоночника по отношению к тазу и подчеркивает поясничный лордоз, еще более усиливая эту деформацию из-за своего гипертонуса. 

Астеническую осанку часто можно видеть у людей неэнергичных и слабовольных. Такие же изменения позвоночного столба можно видеть на поздних сроках беременности, когда положение позвоночника и таза в покое значительно изменяется растянувшейся брюшной стенкой и смещением вперед центра тяжести тела в результате увеличения плода. 

Уплощение позвоночных изгибов, называемое «стеничным» (рис. 56), берет начало на уровне таза. Коррекция переднего наклона таза обеспечивается мышцами-разгибателями бедра: 

  • подвздошно-бедренные мышцы (IJ), и особенно большая ягодичная мышца (G), при сокращении наклоняют таз назад (белая стрелка) и возвращают межостистую линию в горизонтальное положение. Крестец также принимает вертикальное положение, что уменьшает изгиб поясничного отдела позвоночника; 
  • наиболее важную роль в коррекции поясничного гиперлордоза играют мышцы живота, в частности
    прямые мышцы (D), которые действуют посредством двух больших плечей рычага. 

Таким образом, достаточно сокращения больших ягодичных мышц и прямых мышц живота, чтобы достичь уменьшения, выпрямления поясничного лордоза. 

С этого момента сокращение околопозвоночных мышц (S) может осуществлять тягу верхних поясничных позвонков назад: 

  • Уплощение грудного кифоза происходит при дей-ствии задних мышц туловища. 
  • Похожим образом происходит уплощение шейно-го лордоза при действии околопозвоночных мышц, как будет описано далее. 

В целом при уплощении изгибов позвоночника происходит удлинение позвоночника (h) на 1-3 см (с соответствующим небольшим увеличением индекса Дельмаса (Delmas). 

Это общепринятая теория, но многочисленные исследования (Клаусен (Klausen), 1965) показывают, что в целом позвоночник ведет себя как наклоненный вперед ствол подъемного крана. Одновременные электромиографические записи с задних мышц туловища и мышц живота (Асмуссен и Клаусен (Asmussen & Klausen), 1962) показали, что в 80% случаев прямое положение тела, поддерживаемое рефлекторно, зависит только от тонической активности задних мышц. 

Если нагрузить верхнюю часть позвоночника весом, находящимся на голове, или нести его в руках, вдоль тела, передний наклон позвоночника слегка увеличивается, тогда как поясничный лордоз выпрямляется, а грудной кифоз подчеркивается. В то же время тонус околопозвоночных мышц увеличивается, чтобы ограничить наклон позвоночника назад. 

Следовательно, мышцы живота не поддерживают активно позвоночник в покое, но они активно вовлекаются, если поясничный изгиб уплощается, т.е. в положении стоя с согнутым туловищем и весом в руках.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: