Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » LET-/ ALL- реконструкция при переломе Сегонда: что это значит?

LET-/ ALL- реконструкция при переломе Сегонда: что это значит?

0 600 08-08-2020 00:37

LET-/ ALL- реконструкция при переломе Сегонда: что это значит?Обе эти процедуры выполняются как дополнение к пластике ПКС.

Первым разработанным вариантом укрепления переднелатеральной стабильности был латеральный внесуставной тенодез (Lateral Extra-articular Tenodesis-LET). Эта методика сосредоточена на восстановлении ротационной стабильности коленного сустава с помощью трансплантата из подвздошно-большеберцового тракта (ITB). LET включает в себя фиксацию части ITB к бедру выше линии сустава. Метод выполнения латерального тенодеза ITB был первоначально описан Lemaire в 1967 году, как способ устранения ALRI. 

С возобновлением интереса к функции переднелатерального комплекса колена (ACL), хирурги разработали новые техники для реконструкции ALC и особенно ALL. Цель этой процедуры аналогичны LET, но смысл заключается в реконструкции переднелатеральной связки (ALL). Реконструкция ALL включает в себя фиксацию свободного одно- или двухпучкового трансплантата в местах прикрепления нативной ALL. 

Хотя вклад ALL в контроль переднезаднего смещения большеберцовой кости все еще неясен, существует консенсус, что ALL участвует в стабилизации внутреннего вращения голени. Является ли эта структура связкой или утолщением капсулы, важность ALC в ALRI не вызывает сомнений. Поэтому ортопеды сталкиваются с двумя важными проблемами. 

Первая задача состоит в том, чтобы идентифицировать комбинированные повреждения ACL и ALC, чтобы определить четкие критерии для комбинированного вмешательства. Второй - определить преимущества совместной реконструкции ALL и ACL, а так же и сравнить результаты восстановления ALL и LET, чтобы выбрать наиболее подходящую методику для каждого пациента. 

***
Dietz, G. W., Wilcox, D. M., & Montgomery, J. B. (1986). Segond tibial condyle fracture: lateral capsular ligament avulsion. Radiology, 159(2), 467–469. 

Surgical Treatment of Segond Fractures in Acute Anterior Cruciate Ligament Reconstruction. Orthop J Sports Med. 2017 Oct; 5(10) 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: