Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Спортивные напитки малопригодны для бегунов

Спортивные напитки малопригодны для бегунов

0 633 17-02-2020 10:49

Спортивные напитки малопригодны для бегуновМного раз сталкивался с такой картиной: различного рода любительские забеги, люди запасаются всевозможными спортивными напитками, дабы улучшить свои выносливость и производительность на этой «длиннющей» десятикилометровой трассе. Различные спортивные гели, напитки – не важно, я не понимал как это всё может значительно улучшить производительность бегунов на столь коротких промежутках.

Несмотря на то, что действительно есть несколько исследований, показывающих некие положительные моменты от спортивных напитков (углеводные и белково-углеводные), большинство из них проводятся в лабораторных условиях. 

Наткнулся на любопытное исследование, где людей тестировали на открытом воздухе, вокруг озера, то есть в более реальных условиях. Мужчины должны были пробежать 19,2 км, и через каждые 4 км им давали 120 мл спортивного напитка. Бегали они несколько раз, и каждый раз им давали различные спортивные напитки. Последние 1,92 км их просили сделать финальный спринт.

Спортивные напитки не влияли ни на общее время забега, ни на финальный спринт. На частоту сердечных сокращений и уровень усталости тоже не влияли. 

Грубо говоря, это не та дистанция, при которой организму требуется «допинг», и внутренних резервов вполне хватит на её преодоление. 

Выводы:

  • думается, что бегуны вполне могут сэкономить не покупая различные спортивные напитки, пытаясь увеличить свою выносливость, по крайней мере, при беге до 20 км, внутренних резервов организма вполне хватит.
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: