Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Как самостоятельно и быстро научиться плавать?

Как самостоятельно и быстро научиться плавать?

0 1 120 11-07-2019 22:13

Как самостоятельно и быстро научиться плавать?Плавание в современном мире играет большую роль. Вероятно, это происходит благодаря тому, что виды спорта, связанные с водой, становятся популярными с каждым годом. Люди плавают на море, в реках, озерах, прудах и искусственных бассейнах. Каждый предпочитает разные водоемы для плавания и разных водоемов есть как свои преимущества, так и свои минусы. Например, в бассейн вряд ли смогу попасть люди, у которых высокая аллергическая реакция на хлорку, а до моря большинству людей банально нужно добираться от нескольких часов до нескольких дней.

Однако, врачи со всего мира говорят, что плавание благоприятно влияет на общее состояние здоровья, но в особенности им рекомендуют заниматься людям, у которых проблемы с суставами. Существует даже специальное оздоровительное плавание, а водные процедуры являются обязательной частью лечения в санаториях.

Плавание помогает выработать правильную постановку дыхания и даже улучшить эмоциональное состояние, ведь плавать можно под музыку и даже с друзьями! Однако, многих тут же волнует вопрос, как же научиться плавать? И многие, конечно же, хотят сделать этот процесс максимально легким и быстрым. Для разных возрастных категорий будут актуальными разные методы обучения. Рассмотри же подробно все интересующие вопросы по этой теме.

Где я могу сделать первые шаги?

Мы понимаем все ваши возможные страхи касательно глубины, неуверенность в себе и стеснение перед другими людьми. Если вас это не тревожит, то лучше было бы начать с бассейна, в котором опытный инструктор всегда придет на помощь и предоставит свои рекомендации.

В противовес бассейну и во избежание каких-либо ваших опасений всегда можно выбрать природный водоем в качестве первого места для плавания. Самым лучшим вариантом окажется море. Почему так, спросите вы, а потому что в море вода соленая, а значит, будет выталкивать ваше тело на поверхность, что значительно облегчит процесс обучения.

Пресный водоем желательно сделать следующим шагом в обучении, а не первым, ведь вода на поверхность вас уже выталкивать не будет, а если эта река, то еще и течении будет вечно пытаться вас куда-то унести.

Тренировка дыхания – основной элемент обучения плаванию!

Как самостоятельно и быстро научиться плавать?Важно помнить, что дыхание через нос в плавании практически не применяется. Вдыхать и выдыхать нужно только ртом. Чем больше вдохнете, тем легче вам будет держаться на поверхности. Вы можете сами это легко проверить, потренировавшись на мелководье. Найдите для себя оптимальное количество воздуха, который вы вдыхаете перед заплывом, ведь это все индивидуально. Вам стоит знать, что даже опытные спортсмены тренируют дыхание перед соревнованиями или тренировками, так что не бойтесь и оттачивайте свои навыки.

Как научиться держаться на воде?

Вы уже получили информацию о том, что чем больше воздуха вдыхаете – тем легче держаться на поверхности. Давайте закрепим это знание одним простым упражнением, которое рекомендуют всем начинающим. Это упражнение называет «Звездочка» и оно тренирует не только ваше дыхание, но и помогает избавиться от страха перед водой! Вам необходимо погрузить лицо в воду и лечь на живот, раскинув руки в стороны. Перед этим, разумеется, необходимо набрать полные легкие воздуха.

Лежите так как можно дольше и ни в кое случае не выдыхайте, ведь в этом случае вы начнете тонуть. Это упражнение поможет Вам наглядно понять, что воздух в ваших легких всегда будет своеобразным спасательным кругом. Упражнение можно повторить уже лежа на спине и осторожно дыша для закрепления результата и понимания того, как работает это правило.

Работа ногами будет сопровождать вас постоянно!

Как самостоятельно и быстро научиться плавать?Помните, что работа ногами будет сопровождать Вас в любом стиле плавания. Отличаться будет лишь техника движения ног и интенсивность. Зачастую удары по воде должны быть сильными и быстрыми, ведь от этого так же зависит скорость. Сравнит это, наверное, можно с ударами плети. Потренируйте сами, держась за бортик или какой-то устойчивый предмет, который не даст Вам утонуть. Получиться должно довольно быстро и можете не опасаться брызгав!

Термины, составляющие основу лексикона опытных и не очень пловцов

Гребок – одно из первых движений, которые осваивают новички при плавании. Пальцы должны быть сжаты, а рука согнута в плече примерно на 45 градусов. Самой распространенной ошибкой является то, что многие забывают о сжатии пальцев и весьма долгое время не могут покорить это незамысловатое движение.

Пронос – движение, которое идет после гребка. Конечно, вам не нужно запоминать его название, но запомните и потренируйте технику выполнения. Пронос делается второй рукой, пока вторая выполняет гребок. Вам необходимо пронести руку над головой, согнув ее в плече на 45 градусов, а в локте на 90.

Эти два основных движения делаются одновременно. Вдох и выдох при этом производятся именно на момент выполнения гребка. Голова при этом поворачивается к той руке, которая гребок делает. Таким образом, если гребок осуществляется левой рукой, то вдох делается с поворотом головы влево.

Разнообразие стилей плавания

Как самостоятельно и быстро научиться плавать?Быстро освоить разные стили плавания, конечно, возможно, если Вы будете прикладывать к этому достаточное количество усилий. Всего основных стилей плавания четыре. Не так много, но и есть из чего выбрать новичку.

Кроль – со стороны может показаться слегка хаотичным стилем, но и является самым быстрым из всех. Это стиль плавания на животе, при которым работа рук напоминает работу пропеллера в самолете или мельницы, а работа ног – ножниц, что сдивагются и раздвигаются. Брасс – этот стиль является самым медленным. Приводим его вторым, чтобы показать контраст с Кролем. Почему вам стоит попробовать именно его? Данный стиль требует наименьшее потребление энергии, а значит и уставать вы будете меньше. При брассе грибок делает обеими руками, а пронос в воздухе не производится, что и является отличительной чертой данного стиля. В исходное положение руки возвращаются проносом под водой.

Баттерфляй – Вам стоит освоить его, если вы уже уверенно чувствуете себя в воде и готовы к серьезным нагрузкам, ведь этот стиль является самым энергозатратным и сложным. Кстати, именно по этой причине этот стиль чаще всего выбирают для эффективного похудения. Во время исполнения техники плавания баттерфляй расходуется большое количество калорий, что и способствует похудению. Так же многие считают этот стиль не только самым быстрым, но и самым красивым. Гребок делается двумя руками, а после него следует пронос обеих рук в воздухе. Руки во время выполнения проноса остаются прямыми, а ладони повернутыми назад. Так будет легче сделать новый гребок. Среди популярных разновидностей баттерфляя можно выделить плаванье по-собачьи – именно его почему-то и осваивают многие на инстинктивном уровне.

Плаванье на спине завершает наш список и по сути своей является тем же Кролем, однако, на спине. Меняется лишь направление рук, поэтому здесь нет ничего сложного.

Ребенку научиться плавать гораздо легче!

Как самостоятельно и быстро научиться плавать?Утверждение «чем раньше начать учить ребенка плаванию – тем легче и правильнее это будет» вполне себе верное, однако многие родители сталкиваются с тем, что абсолютно непонятно, как именно этому плаванию учить. Большинство все же предпочитают отдать ребенка в специальные спортивные секции, которые работают, обычно, с шести лет, где малышу опытный инструктор и поможет покорить стихию.

Большой процент людей сталкивается с необходимостью научить ребенка плавать, когда едут с ним на море. Конечно, сначала малыш с удовольствием проводит время в специальном плавательном кругу, однако ему очень быстро надоедает это занятие и он старается круг перевернуть, выбраться из него. Каждому маленькому ребенку хочется уже поскорее научиться плавать как взрослые.

На данном этапе обучения рекомендуем вам приобрести специальные надувные нарукавники, чтобы ребенок не чувствовал себя в опасности при погружении в воду. Самое главное – сделать так, чтобы ребенок не боялся воды и погружения в нее. Для этого существуют самые разнообразные упражнения. Например, одно из них носит название «Бегемотик» и предлагает следующие действия: предложите ребенку погрузиться в воду до уровня глаз, после чего выдохнуть воздух, словно бегемотик.

Ни в коем случае не злитесь и не повышайте на малыша голос, если у него будет плохо получатся – так у ребенка только выработается рефлекторная боязнь воды и плавать он точно не научится. Обязательно проявите терпение и похвалите за малейший успех в этом нелегком для него деле. Лучше потренируйте с ним лишний раз правильное дыхание и движение конечностей, чтобы ребенок чувствовал себя увереннее под водой. Снимать нарукавники разрешено только тогда, когда ребенок уверенно будет держаться на воде без них. Пусть он сначала попробует поплавать от предмета к предмету или от человека к человеку. Затем уже можно подумать о том, как научиться ребенка плавать под водой. Обычно, дети легко овладевают этим видом плавания.

Подведем итог

Плавание только со стороны может показаться хаотичными движениями, на самом же деле это один из самых структурированных и систематизированных видов спорта, ведь только совокупность хорошей физической подготовки, чистоты выполнение движений и правильного дыхания смогут дать вам поистине хороший результат, которому будете радоваться не только вы, но и наблюдающие за вами люди. Разные стили плавания помогут сделать процесс более разнообразным, чтобы он принес вам еще больше положительных эмоций!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: