Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Топ лучших пловцов мира

Топ лучших пловцов мира

0 10 138 22-07-2019 22:03
Топ лучших пловцов мира

В современном мире плавание - является одним из самых популярных видов спорта. К тому же, здесь можно не только оздоровиться организм, но получать мировые награды, если заниматься профессионально. Посоревноваться в воде хотел бы каждый. Интересно же, сколько можно проплыть, за какое время и как долго можно продержаться под водой? Но показать блестящее, результаты не просто. Необходима высокая физическая подготовка, выносливость, придется потратить немало сил!

В данной статье речь пойдет о выдающихся спортсменах, которые добились высот, благодаря своему труду и желанию. Читайте и вдохновляйтесь!

Марк Спитц (Модесто, Калифорния, США)

Будущий чемпион полюбил плавание с раннего детства. В три года он уже мог проплыть не большую дистанцию, в пять летстал принимать участие в соревнованиях, а в свои десять лет, будучи еще совсем юным завоевал свои первые мировые награды.Когда Марку исполнилось 15 лет, он одержал золотые медали на Олимпийских играх.

Этот пловец смог покорить в буквальном смысле Олимпийские игры в 1972 году в Мюнхене, получив там семь золотых медалей. В каждую награду входил мировой рекорд пловца. В 1972 году Марк принимает решение закончить карьеру пловца. За время своей карьеры, ему удалось установить около 30 мировых рекордов.

Что еще нужно знать об этом спортсмене?

1.К большому удивлению для всех Марк очень ленив и даже труслив. У него даже есть прозвище «ленивец». Чтобы взбодрить пловца перед заплывом, его тренер давал ему «таблетку от лени». На самом же деле это была просто глюкоза, но спортсмен верил, что на него действует таблетка.

2.Марк носил усы. Ему часто задавали вопрос: «Не приносят ли они ему неудобста?» Марк с улыбкой отвечал, что они даже помогают отводить воду от его рта.

3.Получив популярность, Марк стал часто мелькать на телевидение в различных телепередачах и рекламах.

4.Титул «Пловец года» Марк Спитц получал три раза.

Майкл Фелпс (Балтимор, Мэриленд)

С шестнадцати лет этот чемпион бьет мировые рекорды. Он завоевал почти три десятка олимпийских медалей, и столько же установил собственных рекордов. По праву его можно назвать самым выдающимся пловцом. Свой первый мировой рекорд Майкл установил в 2001 году, на дистанции 200 метров! На олимпийских играх в Афинах, о нем нова услышал весь мир, получив восемь наград, и шесть из них золотых.

В Мельбурне Майкл Фелпс снова оказался золотым призерам. В Пекине он снова в числе первых. Майкл бьет все мировые рекорды, и обходит даже самых опытных пловцов.

Завершить карьеру он решил относительно недавно, пару лет назад. Он женат и воспитывает сына!

Что еще нужно знать об этом спортсмене?

1.Майкл Фелпс не только отличный пловец, но еще и автор книг. Он написал две книги.

2.Также он занесен в Книгу рекордов Гинесса. Однажды он выпил воды за день, больше чем его собственный вес.

3.Является разработчиком собственной диеты.

4.В родном городе спортсмена, названа улица в его честь.

ЛаслоЧех (Будапешт, Венгрия)

В заплыве начетырехсот метровую дистанцию, Ласло одержал свою первую победу на Олимпиаде. В течении 12 лет Ласло был на пике своей карьеры, ведь со всех соревнований, в которых принимал участие он не уходил без медалей. Пловец одерживал медали, и никогда не уезжал без золота, на европейских чемпионатах.Он даже соревновался со многими мировыми чемпионами, но к сожалению уступал им.

Что еще нужно знать об этом спортсмене?

1. Бриться налысо вошло в привычку у Ласло перед каждым соревнованием.

2. Европейская лига признала его лучшим пловцом.

Александр Попов (Свердловск – 45, Россия)

Наш земляк начинает свой блестящий путь в начале 90-х,на одном из чемпионатов он одерживает четыре золотые медали. Европейские чемпионаты он также покорил в 1993 году. В 1994 он бьет мировой рекорд на чемпионате мира в Риме. А в 1995 в свой арсенал добыл еще награды, но уже не только личные, еще и командные.

Не былую славу Александр получил через год, когда на Олимпийских играх обошел более сильных соперников. Но также 1996 год принес пловцу не только взлеты, но еще и падения. В результате уличной драки, ему нанесли тяжелые ранения, но спортсмен преодолел и их. Это только закалило его дух, ведь после выздоровления он снова получал золотые медали. Конец 90-х приносит спортсмену еще награды, и мировую славу. Александр устанавливает новые рекорды. Александр решает закончить карьеру в начале 2000-х.

Что еще нужно знать об этом спортсмене?

1.Алексадр, успел сняться в кино. Его история с ранением и путь реабилитации, была запечатлена в фильме о спорте.

2.Попов стал членом антидопинговой комиссии России.

Если хотите заняться плаванием, то вот несколько советов с чего начать:

Позитивный настрой.

Нельзя заходить в воду с плохим настроением. Настраивайте себя только на лучшее.

Качественная разминка-залог успеха

Дабы избежать проблем со здоровьем после купания, и во время него, нужно хорошо размять мышцы всего тела. Прыжки, приседания, бег – станут отличными помощниками.{banner_st-d-2}

Следите за телом

Следуйте всем правилам плавания. Тело должно быть вытянутым. Лицо погружено в воду.

«Правильный» гребок

Чем длиннее будет гребок, тем меньше сил и энергии будете тратить. Сначала погружайте в воду пальцы, это поможет избежать травм плеч и спины.

Дыхание

Чтобы не начать задыхаться, всегда выдыхайте через нос в воду, и вдыхайте когда приподнимаетесь из воды. Соблюдая эти правила, проблем с дыханием во время плавания у вас не возникнет.

Используйте аксессуары

Есть несколько «помощников» начинающим пловцам. Колобашки, доски для плавания помогут Вам научиться держаться на воде.

Будьте терпеливы

Нужно понимать, что всему и сразу научиться, не получиться. Всегда будут взлети падения, победы и поражения. Но вера в себя и желание – станут отличными мотиваторами.

Количество тренировок

Оптимальное количество тренировок два-три раза в неделю, и совершать заплывы на 30-40 минут. Вы недолжны себя перегружать, тренировки должны приносить удовольствие. Если усвоите эти правила, то карьера выдающегося пловца Вам обеспечена!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: