Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Футбол » Футбол прошлого времени и настоящего

Футбол прошлого времени и настоящего

0 1 218 09-07-2021 20:08

Футбол прошлого времени и настоящегоДва матча из 4-х состоялись в 6-м туре чемпионата области. Интересная прослеживается тенденция на этом турнире: одни команды, отказывающиеся проводить тесты перед игрой за свой счет, получают техническое поражение (3:0). Другие, при тех же обстоятельствах, просто получают возможность перенести игры… Какая-то непоследовательность проявляется в полный рост. Куда идет наш футбол? В какие яркие дали?

Игра в Мурманске – на избиение?

ФК «Электрон», представляющий выпускников спортивной школы № 10 областного центра, прошедших в ДЮСШ большой курс детского и юношеского футбола, принимал сборную команду Александровска, состоящую из игроков нескольких городов. Эти спортсмены – почти все возрастные, но влюбленные в народную игру №1 – показали интересные комбинации и хитрые задумки. Их мастерство на фоне беспомощной и неуклюжей игры юных спортсменов «Электрона» просто заслуживало аплодисментов. Возможно, молодым футболистам недоставало опыта, игровой практики во взрослом чемпионате, но почему скорости на поле у этих парней были такими медленными, действия в игре растерянными и боязливыми, оценка ситуации в динамике матча вообще была на нуле… Разве что капитан «Электрона» производил хорошее впечатление. Он и дриблинг показал приличный, и мужество проявил не юношеское… Но один, как известно, в поле не воин.

В итоге встреча команд, проходившая в основном на территории хозяев поля, завершилась с разгромным счетом в пользу гостей из Александровска – 8:1.

Футбол прошлого времени и настоящегоВозникают вопросы: «А не подорвут ли такие поражения (много «Электрону» забивают мячей в чемпионате) психологию молодых футболистов? Не вызовет ли она в дальнейшей судьбе юношей настроение упадничества и неуверенности в своих силах? И надо ли включать такую молодую команду в игры чемпионата?»

Понимаю, что столь слабый коллектив записали в заведомые аутсайдеры с одной целью: как-то «наполнить» чемпионат области участниками. Но разве столь несущественная цель оправдывает будущие потери в рядах юных футболистов? А они наверняка будут. Мне кажется, что надо руководителям министерства спорта и минобразования региона внимательно рассмотреть это обстоятельство и подсказать организаторам турнира, какие меры предпринять и как справить такие погрешности…

… В Ковдоре местный «Горняк» принимал на своем поле футбольный клуб «Апатиты». Перед этой игрой «горняки» отставали от лидера – ФК «Кандалакша» - на три очка. Игра решала задачу: догонят ли ковдоровцы коллег из южного города? С самого начала матча хозяева устремились в атаку. Она получилась острой и опасной. И такие атаки проходили на протяжение всей встречи. Гости просто прижимались к своей штрафной площадке и только отбивали мячи куда попало. Понятно, что о победе они не думали – «Как бы не проиграть крупно»,- были мысли у апатитцев. Но эти мысли не спасли их от разгромного поражения – 1:10 светились цифры на табло. Победа «Горняка» вывела команду на лидирующее место в чемпионате области…

Сейчас стоит вопрос о дальнейшем ходе турнира. Уж больно много откладывается матчей. Не лучше ли приостановить проведение чемпионата до лучших времен, чем так портить картину футбольного чемпионата?

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: