Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Итоги Универсиады-2013 в Казани

Итоги Универсиады-2013 в Казани

0 3 091 08-08-2013 05:00

Подводя итоги Универсиады-2013 в Казани, мы написали текст "Российский студенческий спорт на шесть голов лучше всех в мире! Это доказала Универсиада-2013 в Казани", в котором "восхитились" развитием студенческого спорта в РФ и, следовательно, спортивной инфраструктурой в российских ВУЗах.

Тем не менее, у наших читателей остались вопросы: "Кто нибудь проясните ситуацию, почему так произошло на универсиаде? Нам поддавались? Страны забили на это шоу и не привезли лучших атлетов? Или может мы привезли лжестудентов? И как вообще в это время могли проходить соревнования по лёгкой атлетике среди молодёжи? Это же почти одни и те же соревнования".

Остваим в стороне иронию и начнем сначала. Что такое Универсиада?

Это международные спортивные соревнования между студентами или Всемирные университетские игры. Этот веселый спортивный праздник был придуман в стране с самым развитым студенческим спортом, т.е. в США, как ни странно :) , в далеком 1905 году. С 1923 года подобные события  стали проводиться на регулярной основе.

Универсиада является большим некоммерческим мероприятием, на которое приезжают студенты со всего мира посоревноваться, познакомится, потусоваться. Этакий большой "пионерлагерь" на спортивной основе.

Критерии, которым нужно соответствовать для того, чтобы попасть на Универсиаду:

1) быть гражданином страны, которую представляешь;

2) быть не моложе 17 и не старше 28 лет на 1 января года проведения соревнований;

3) быть действующим студентом ВУЗа.

Параллельно с Универсиадой в Казани проходили чемпионат мира среди юношей и девушек в Донецке, а также чемпионат Европы среди молодежи в Тампере. В иерархии спортивных достижений эти соревнования стоят намного выше Универсиады, поэтому естественно, что все студенты в возрастном промежутке 17-23 года, которые сумели отобраться на эти чемпионаты, сделали выбор в пользу Донецка и Тампере. Те же студенты, уровень которых позволяет выступать на взрослых чемпионатах мира, естественно тоже не поехали в Казань. Например, американская студентка Брианна Роллинс (Клемсон), выигравшая студенческий чемпионат США в дисциплине 100 м с/б с лучшим результатом сезона в мире - 12.39, и не думала ехать в Казань-2013, поскольку она отобралась на чемпионат мира по легкой атлетике в Москве-2013 и готовится бороться на нем с лучшими атлеками мира.

Так что Универсиада это утешительный приз для тех студентов, чьи результаты не позволяют выступать на более серьезных спортивных состязаниях, которые проходят параллельно со "Всемирными студенческими играми".

Такова логика формирования команд на Универсиаду во всем мире. Но не в России! От нашей страны на Универсиадах в основном выступают профессионалы из второго-третьего эшелона сборных, которые формально причислены к каким-либо университетам. Таким образом мы симулируем студенческий спорт, который, как известно, находится в нашей стране в руинах. Более того, за участие в Универсиадах в России выплачиваются неплохие денежные бонусы. Что ж тут удивляться, что профессионалы в очередь выстраиваются, чтобы посоревноваться со студентами? Мы уже писали в 2011 году о российских профиках, которые, выполнив норматив для участия в чемпионате мира в Тэгу-2011, предпочли поехать на Универсиаду в Пекин. Факт поистине ошеломляющий, если смотреть со спортивной точки зрения!

Что касается домашней Универсиады в Казани, то тут Россия пошла еще дальше и выставила против несчастных студентов первый состав сборных РФ по легкой атлетике, водным видам спорта и т.д. Итог, как мы уже писали, победа с рекордным счетом: 292 медали - 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовых. На втором месте в неофициальном медальном зачете китайцы (26-29-22). На третьем - японцы (24-28-32). США - 7-е место (11-14-15).

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: