Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Профессия такая – минер

Профессия такая – минер

0 1 343 02-03-2016 09:40

- 90 лет мне 1 марта исполнилось, а жизнь свою помню, будто и не очень долго живу, - усмехнулся Павел Николаевич. – Вот уж загадки памяти: порой не помнишь, что вчера ел, а скажи, где какую мину обезвредил, где громадные территории разминировал, где проверял безопасность мест посещений крупных деятелей политики – назову и город, и дату, и даже время…

Однажды майор Павел Лоснов, чтобы не рисковать жизнями подчиненных, сам откапывал снаряды калибра 76-мм и взрыватели к ним. Три дня делал эту работу один – 272 снаряда изодранными в кровь руками вытащил из земли. Очень опасная была работа, риск смертельный. Но удовлетворение было большим – никто не пострадал.

- Выдержал это испытание только потому, что был физически крепким, выносливым, сильным, - задумался на секунды полковник запаса. – А ведь призывался в армию в 1943-м хлипким, мелким, худосочным. В школе курсантов ни разу подтянуться не смог – так изголодался в родной ивановской деревне. Война, голод, лишения – народ был испуган фашистами и терпел все невзгоды, лишь бы победить врага…

Павел Лоснов освобождал от самураев Маньчжурию, очутился в далеком Порт-Артуре, впервые увидел море. Тогда, в звании младшего сержанта, был старшиной роты… После войны решил поступить в военное училище, стать сапером и строителем. И стал. Послали лейтенанта Лоснова продолжать службу в ГДР. И вот однажды в дивизию, где служил старший лейтенант Павел Лоснов, прибыл маршал Победы Георгий Жуков. Устроил Георгий Константинович проверку офицерам. Тогда молодой командир заслужил особую похвалу полководца, подтянувшись 25 раз на перекладине:

- Вот тебе швейцарские часы, старлей, и не забывай спорт – всегда будь таким сильным и стройным, - обнял Павла легендарный маршал. – И служи Родине верой и правдой!

Выйдя в запас, Павел Николаевич продолжал служить Отчизне, но уже военруком в школе № 1 Мурманска, готовя старшеклассников к воинскому долгу… Он и сейчас, в 90 лет, подтянут, строен, ловок, умен, начитан, умеет сформулировать нужные мысли, может подтянуться, пропустить граммов 100 коньяку… Сохранил верность и преданность Вооруженным силам. Встречается с кадетами, гимназистами, студентами, ветеранами… И всегда в разговоре, выступлении ли подчеркнет мысль: стране нужны смелые, умные защитники. Но и сильные. Спортивные!

Перенес невзгод Павел Николаевич изрядно. Но не теряет оптимизма и трепета души: читает классиков, посещает заседания городского комитета ветеранов войны и военной службы, борется с серьезнейшими болячками, вникает в жизнь дочери, внуков и правнучек, бывает на многих мероприятиях, написал книгу воспоминаний «Невыдуманные истории».

- Да, книга вышла в день рождения в количестве 3500 экземпляров. Кое-что из своей военной и мирной жизни в ней описываю. Больше для молодежи она интересна будет, но и старики, почитают ее, уверен, с увлеченностью. Может, это и есть мой последний вклад в дело воспитания патриотов и защитников России…

Поздравить настоящего полковника пришли: глава администрации города-героя Андрей Сысоев, зам председателя горсовета Михаил Белошеев, председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Макаревич, зам министра областного правительства Михаил Шилов, руководитель городского комитета по взаимоотношениям с общественными организациями Татьяна Печкарева, председатель городского комитета ВВиВС Евгений Левченко, глава регионального общества воинов-чеченцев Николай Абрамов, родные, ветераны, друзья…

Топ-менеджер вручил Павлу Николаевичу Почетный знак «За заслуги перед городом-героем Мурманском». Это очень высокая оценка боевых заслуг участника Великой Отечественной войны!

С юбилеем, Павел Николаевич! Берем с Вас пример.

Виктор ШУБИН (Фото автор)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: