Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Завершились IX детско-юношеские соревнования по лыжным гонкам на Кубок ПАО «ТГК-1»

Завершились IX детско-юношеские соревнования по лыжным гонкам на Кубок ПАО «ТГК-1»

+ видео 0 1 070 30-04-2019 18:18

Завершились IX детско-юношеские соревнования  по лыжным гонкам на Кубок ПАО «ТГК-1»27 апреля 2019 года в поселке Зеленоборском Мурманской области состоялся финал самых массовых детско-юношеских соревнований в Заполярье — IX лыжных гонок на Кубок филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1». На заключительный этап приехало более 130 спортсменов из 8 городов и поселков Заполярья.

Парад участников принимал бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира, заслуженный мастер спорта России Алексей Петухов.

Из-за погодных условий заключительный этап прошел в формате легкоатлетической эстафеты. В зависимости от возрастной группы дистанции делились на 500 м и 1,6 км.

В эстафете среди городов лучшими стали спортсмены Кандалакши, второе место у команды Кировска, третье — Североморска. Среди поселков лидерами стали хозяева этапа — спортсмены Зеленоборского, вторыми — из Умбы, третьими — из Мурмашей.

— Турнир — это наш вклад в популяризацию здорового образа жизни и спорта. Мы рады, что число участников Кубка только растет. Лыжный спорт является одним из самых востребованных и доступных в Мурманской области, и мы благодарим всех, кто поддерживает турнир и помогает в его проведении, — отметил директор Каскада Нивских ГЭС ПАО «ТГК-1» Андрей Жарников.

Всего в сезоне приняли участие 15 сборных. По итогам четыре этапов Кубка абсолютным чемпионом в общем зачете стала команда Кандалакши. Переходящий «малый кубок», разыгрываемый среди команд из небольших населенных пунктов, которые не могут бороться за командное лидерство из-за малочисленности сборных, завоевала команда Зеленоборского.

Алексей Петухов вручил награды абсолютным чемпионам Кубка 2019 года. Ими стали:

в подготовительной группе Артем Андреев (Кировск) и Виталина Шарифуллина (Североморск);

в младшей группе Дмитрий Соловьев (Кандалакша) и Алена Соколова (Североморск);

в средней группе Афанасий Ильин (Мурманск) и Полина Снопова (Кандалакша);

в старшей группе Мирон Зубов (Кировск) и Валерия Магафурова (Кировск).

Справка

Детско-юношеские соревнования по лыжным гонкам на Кубок филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» являются лично-командными и проводятся с целью развития и поддержки лыжного спорта в Мурманской области. Главными организаторами мероприятия выступают филиал «Кольский» ПАО «ТГК-1» и Зеленоборский филиал МО СДЮСШОР по зимним видам спорта.

В 2019 году этапы турнира прошли в поселках Мурмаши и Зеленоборский, городах Апатиты и Полярные Зори.

В Кубке принимали участие спортсмены из Мурманска, Кандалакши, Апатитов, Кировска, Ковдора, Полярных Зорей, Зеленоборского, Умбы, Ревды, Мончегорска, Оленегорска, Кольского и Печенгского районов, Чупы.

Игорь Ильин

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: