Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о велосипедах » Как приучить ребенка к велосипеду

Как приучить ребенка к велосипеду

0 1 549 16-07-2019 17:38

Как приучить ребенка к велосипеду«Как правильно приучить детей к велосипеду, и с чего начать?» - вот главный вопрос, которым задаются все родители-велосипедисты. К счастью, дети каким-то естественным образом тянутся к велосипедам, и приведенные в данной статье советы лишь помогут вам грамотно и безопасно трансформировать эту природную привязанность в долгосрочную привычку.

Этапы детской вело-независимости

Вопреки распространенному заблуждению, вам вовсе не нужно выжидать момента, пока ребенок сможет самостоятельно крутить педали. Существует множество приспособлений, при помощи которых можно надежно и удобно зафиксировать малыша и совершать совместные прогулки на вашем велосипеде. В этом деле главное – это энтузиазм с вашей стороны. Если хотите, чтобы дети по-настоящему загорелись велоспортом, вы должны подавать соответствующий пример.

По мере взросления детское тело становится более приспособленным к полноценной физической активности, и очень важно своевременно давать ребенку соответствующий уровень свободы. Поверьте, чувство независимости для большинства детей – лучший мотиватор.

Совет: Приучайте ребенка к необходимости надевать шлем с самого раннего возраста. Маленькие дети гораздо менее восприимчивы к давлению мнения сверстников, поэтому все базовые догмы безопасности нужно прививать тогда, когда они еще не пошли в школу.

Итак, рассмотрим поэтапно идеальный путь вашего ребенка от полной зависимости от вас до самостоятельной езды на отдельном велосипеде.

Этап 1: Детское велокресло

Как приучить ребенка к велосипедуНачинать этот сложный, но прекрасный путь можно тогда, когда ребенок умеет самостоятельно сидеть и крепко держать головку. Стоит отметить, что во многих странах законодательно ограничен возраст детей, которых можно брать с собой на велопрогулки. Как правило, это 1 год, и при этом на ребенке обязательно должен быть надет детский велошлем.

Большинство велокресел крепятся к заднему багажнику и рассчитаны на детей массой до 18-20 кг, а их высокая спинка надежно поддерживает плечи и голову ребенка. Что еще нужно знать? Несмотря на сравнительно небольшой вес, наличие детского кресла все же сказывается на управляемости велосипедом. Но главное, что вам необходимо вбить в подсознание – если падаете вы, падает и ребенок.

Совет: Сиденье детского кресла расположено прямо над задней осью, поэтому ребенок будет чувствовать все неровности дороги сильнее вас самих. Чтобы снизить этот дискомфорт, не накачивайте покрышки до максимального значения.

Этап 2: Велоприцеп

Очень популярное решение для детей возрастом до 6 лет. Здесь все предельно просто: вы садитесь на велосипед, ребенок удобно устраивается в прицепе, и вы вместе неспешно наслаждаетесь пейзажами. С первого взгляда так может не показаться, но велоприцепы очень устойчивы и не создают проблем в управлении велосипедом. Но главным их преимуществом перед креслом является то, что ваше падение в большинстве случаев не приведет к падению ребенка.

Совет: Положите ребенку под голову подушку, чтобы при езде она не билась о спинку на каждой кочке.

Тем не менее, у прицепов есть и недостатки. Во-первых, сидя в нем, ребенок находится очень близко к поверхности дороги. За счет этого прицеп хуже видно другим участникам движения, а сам ребенок будет вдыхать чуть большее количество выхлопных газов. Во-вторых, все дети разные, и особенно активные и любознательные малыши могут быстро заскучать от такого пассивного времяпрепровождения.

Этап 3: Беговел

Как приучить ребенка к велосипедуЭто наиболее примитивная форма велосипеда. У беговела нет педалей и цепи, только рама и колеса. Чтобы передвигаться и управлять беговелом, ребенку нужно просто отталкиваться ногами от земли, причем торможение осуществляется также при помощи ног. Это нехитрое приспособление учит детей в возрасте от 2 до 5 лет азам координации, балансировки и управления. Чем лучше и раньше они освоят беговел, тем проще пройдет их переход к моделям с педалями.

Этап 4: Полувелосипед

Полувелосипед, во многих странах больше известный по названию основного их производителя - Trail-a-bike, позволяет детям самостоятельно крутить педали и чувствовать себя независимо, хотя управление и удержание равновесия при этом целиком остаются в вашей ответственности. Это одноколесное приспособление фиксируется либо к подседельному штырю, либо к заднему багажнику, причем шарнирное крепление позволяет осуществлять повороты. В целом, полувелосипеды предназначены для детей от 4 до 7 лет, а их главным преимуществом является то, что вы не зависите от физических возможностей ребенка и за счет этого можете проезжать гораздо большие расстояния, чем на двух отдельных велосипедах.

Этап 5: Велосипед со страховочными колесами

Как приучить ребенка к велосипедуСтраховочные колеса дают ребенку уверенность, необходимую для полноценных самостоятельных поездок. Как только такая уверенность появится, вспомогательные колеса можно снимать. Обычно речь идет об односкоростных велосипедах с ножным тормозом, хотя есть и модели с дополнительным задним тормозом и соответствующим рычагом на руле, позволяющим с ранних лет приучать ребенка к ручному тормозу.

Этап 6: Детский велосипед

Когда ребенок успешно прошел предыдущие этапы, пришло время покупать полноценный велосипед. На этом этапе очень важно не допустить самую распространенную ошибку экономных родителей – покупку модели с запасом, «на вырост». На самом деле, это лишь на пару лет замедлит прогресс ребенка. Также обратите внимание, что размеры детских велосипедов основаны не на раме, а на колесах. Наиболее распространенными являются 16”, 20” и 24”, а чтобы правильно подобрать оптимальный размер, убедитесь, что ребенок может стоять над верхней трубой рамы, полностью опустив ступни на землю.

Альтернативный вариант: Тандем

Для начинающих велосипедистов существует еще один вариант – тандемный велосипед. Существуют специальные наборы, позволяющие превратить взрослый тандем в пригодный для ребенка, а некоторые производители вообще выпускают тандемы, изначально предназначенные для пары «взрослый-ребенок». В таких моделях взрослый единолично отвечает за управление, торможение и переключение скоростей, а вот процесс кручения педалей осуществляется общими усилиями.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: