Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Разметка плавательного бассейна

Разметка плавательного бассейна

0 10 457 01-03-2016 19:14

Разметка плавательного бассейнаСтандарт бассейнов для спортивного плавания - 25 и 50 метров, ширина от 11,4 до 25 метров в зависимости от количества дорожек, глубина от 1,2 до 6 метров в зависимости от назначения бассейна, ширина дорожки от 2,25 до 2,5 метров.

Плавательные бассейны длиной 25 и 50 метров разделены на дорожки (как правило, их четное количество) разноцветными канатами-разделителями, закрепленными на крючки на обеих торцевых стенках бассейна . Разделители дорожек (волногасители) предназначены для того, чтобы организовать движение в бассейне, упростить ориентирование в воде и гасить волны. Волногасители состоят из поплавков диаметром от 5 до 15 см, плотно соединенных друг с другом по всей длине с помощью троса. Цвет поплавков на протяжении 5 метров от торцевых стенок бассейна должен чётко отличаться от цвета остальных поплавков.

В глубоких бассейнах на глубине не менее 1,2 метра ниже уровня воды вдоль стенок должны располагаться уступы для отдыха шириной 10-15 см.

Согласно стандартам, многие бассейны оборудованы стартовыми тумбочками, высотой 50-75 см над уровнем воды, с минимальным размером верхней площадки - 50 * 50 см, с них пловцы прыгают в воду при старте кролем, брассом и баттерфляем. Стартовые тумбочки должны быть твёрдыми и не обладать пружинящими свойствами, поверхность тумбочки не должна быть скользкой. Конструкция тумбочки должна позволять пловцу при старте захватывать руками края тумбочки спереди или с боков.

Максимальный наклон верхней площадки не должен быть более 10°. Та часть бассейна, где установлены стартовые тумбы, должна быть глубже, чтобы пловцы не задевали дно во время прыжка в воду.

Разметка плавательного бассейнаДля старта при плавании на спине параллельны торцевым стенкам должны быть установлены горизонтальные и вертикальные ручки (поручни) на высоте 30-60 см над уровнем воды. Стартовые поручни не должны выступать за поверхность стенки.

Наряду с разделителями дорожек, пловцам помогает двигаться прямолинейно и придерживаться своей стороны разметка на дне спортивного бассейна. Посередине каждой дорожки прочерчены линии темного цвета, контрастирующего с цветом дна бассейна. Эти осевые линии имеют ширину 20-30 см, и заканчиваются в 2 метрах от торцевой стенки перпендикулярной линией длиной 1 метр той же ширины (получается как бы буква Т). «Буква Т» помогает рассчитать поворот при плавании на груди.

В бассейнах, где проводятся соревнования, на торцевых стенках бассейна или на контактных панелях должны быть нанесены линии цели, проходящие в центре торца каждой дорожки. Ширина этой линии такая же, как и у осевой линии на дне бассейна, 20-30 см. Линии на вертикальных стенках идут непрерывно от края ванны до дна и на глубине 30 см ниже уровня воды пересекаются под прямым углом линией длиной 50 см.

Поперек ванны бассейна, на расстоянии 5 метров от начала и конца дорожки и на высоте минимум 1,8- 2,5 метра от поверхности воды, подвешиваются два шнура с флажками, предназначенные для спортсменов, плывущих способом на спине, чтобы они могли видеть близость стенки и подготовиться к повороту. Также за 5 метров до конца дорожки меняется цветовая разметка на ограничителе дорожек (волногасителе).

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: