Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Как избежать серьезных травм

Как избежать серьезных травм

0 660 15-06-2018 14:51

Как избежать серьезных травмВсе правила, которые необходимо соблюдать для снижения риска получения травмы должен знать, как сам спортсмен, так и его тренер. Первое правило – все тренировки должны начинаться с разминки мышц всех частей тела спортсмена. Комплекс упражнений разрабатывается самим тренером с учетом индивидуальных особенностей тренируемого. Когда спортсмен занимается такими упражнениями, к его мышцам усиливается приток крови, и мышечные ткани становятся более эластичными и упругими. Эта способность мышц позволяет избежать спортсмену их растяжения и разрыва.

Не стоит перенапрягать свой организм. Когда человек устал, и у него больше нет сил для занятия физическими нагрузками, он больше всего подвержен опасности получения травмы, так как именно усталость способствует снижению защитных функций организма.

Если вы долгое время не давали своим мышцам большой физической нагрузки, не стоит этого делать на одной тренировке. Необходимо постепенно увеличивать нагрузки, не травмируя свой организм. Перенапряжение – один из самых распространенных факторов, способствующих получению травмы у спортсменов. {banner_st-d-1}

Профессиональный тренер знает, что изматывание спортсмена перед соревнованиями ни к чему хорошему не приводит. Перед такими важными событиями необходимо систематически организовывать тренировки, каждый раз давая нагрузку на определенную группу мышц. Этими действиями специалист подготовит своего подопечного к соревнованиям лучше всего.

Не стоит забывать и об отдыхе. Если человек несколько дней подряд не имеет нормального сна, спокойной обстановки и простого времени для отдыха, в конечном итоге страдает его нервная система и истощается организм. А это тоже может стать причиной травмы.

Состояние спортивного оборудования также играет немаловажную роль. Если инвентарь уже давно устарел и требует ремонта, его срочно необходимо устранить из спортивного зала. В любой момент неисправный турник, трос, брусья и т.д., могут стать причиной получения травмы у спортсмена. {banner_st-d-2}

Особое место занимает прием воды во время тренировок. Необходимо постоянно поддерживать водный баланс организма. В противном случае обезвоживание может привести к серьезным травмам.

Соблюдая все эти правила во время тренировок, и вы и тренер, сводите риск получения травмы до минимума. Если вы считаете, что специалист игнорирует какой-либо из вышеперечисленных пунктов, скажите ему об этом. Конечно, нередко тренеры стремятся «выжать» из своих воспитанников все силы для достижений высоких результатов. Но во многих случаях получение травмы или снижение уровня здоровья – это очень большая плата за успех на спортивной арене. Будьте внимательны и осторожны!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: