Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Спорт для собак!

Спорт для собак!

0 951 28-06-2019 23:40

Спорт для собак!Порой совладать с энергией активного непоседливого питомца не так-то просто. Скучающая собака — это хаос в квартире и абсолютное непослушание. Занять любимца можно прогулкой и физическими упражнениями.

Спортивные занятия с собакой — это не только оздоровление организма, но и возможность лучше узнать своего питомца, наладить более тесный контакт и весело провести время.

Сегодня существует немало видов спорта для собак, и с каждым годом их становится все больше. В статье представлены наиболее популярные спортивные состязания. Можно подобрать занятия на любой вкус, ведь порода обычно не имеет значения!

Аджилити
Человек, называемый проводником, направляет собаку через полосу препятствий, включающая в себя до 22 различных снарядов. Полоса препятствий регулируется под каждого участника. При прохождении учитывается и скорость, и точность. Собаки должны бежать без поощрения едой или игрушками, а проводник не имеет права трогать снаряды и собаку. В аджилитимножество классов, например, такие как эстафета, джампинг, снукер, гемблер. Специалисты не рекомендуют заниматься аджилити щенкам, чтобы дополнительно не нагружать их связки, а также собакам с удлиненным телом.

Прыжки в высоту
Для этого состязания используют различные приспособления - это может быть вертикальная поверхность с разметкой высоты, либо шест, либо снаряд, как в конкуре, и т.д. В случае с разметкой или шестом собака прыгает в высоту с разбега за ухватом, расположенным на вершине, или перепрыгивает фиксированную высоту снаряда. Собак внизу всегда страхуют, чтобы при приземлении они не повредили конечности, или используют мягкие поверхности для приземления.

Вейтпуллинг
Это атлетический вид спорта, суть которого заключается в перетаскивании тяжелых грузов. Участвуют в соревнованиях собаки любой комплекции, груз для каждой подбирается индивидуально. По команде пес тянет груз в течении 1 минуты и должен переместить его за это время на расстояние 1,5 — 6 метров.

Дог-пуллинг
Это перетягивание каната. Собак делят на группы по весу, минимальный вес участника должен быть 25 кг, а максимальный — 45 кг. Соревнования идут до потери каната одним из оппонентов, либо перехода барьера. К состязаниям допускаются собаки старше 12 месяцев, ведь у собаки должны смениться зубы и сформироваться правильный прикус.

Спрингпол
Соревнования среди собак по продолжительности висения на канате. Отдельно отмечается то, с какой попытки захвачен канат, «маятник» - раскачивание на канате, крепость и время удерживания. Минимум на попытку дается 5 минут, после чего собака по команде должна отпустить канат. Допускаются собаки после смены зубов и формирования правильного прикуса.

Дог-фрисби
Смысл заключается в том, чтобы собака поймала тарелку как можно дальше, при этом не дав ей упасть, и отдельный плюс — это поймать фризби в прыжке, не касаясь земли. Впрочем, начинают всегда с малого: питомец должен обожать апортировку и быть просто прыгучим. Поэтому данный вид спорта трудно даётся мускулистым тяжелым животным. Зато небольшие активные собаки получают от него истинное удовольствие.

Флайбол
Может быть как индивидуальным, так и командным видом спорта. Собака за наименьшее время должна поймать и принести наибольшее количество мячей, которые запускаются специальной машиной. При этом она самостоятельно запускает мяч нажатием кнопки на флайболе, и преодолевает ряд барьеров, чтобы поймать мяч и вернуться, чтобы нажать кнопку.

Фристайл
Самым творческим видом спорта с собакой по праву считается фристайл, то есть танцы. Чем артистичнее питомец, тем лучше! В спортивных танцах с собакой все движения выверены и синхронны, человек и пес смотрятся очень гармонично и дополняют друг друга. И конечно, как и любые танцы, фристайл выполняется в красочных костюмах.

Питч энд гоу
Заключается в апортировке предмета (кроме фрисби), бросаемого в разные зоны площадки. От обычной игры в палочку это отличается тем, что питомец совершает все действия исключительно по команде. Именно в этом и заключается сложность данного вида спорта – человек и его собака должны иметь полное взаимопонимание, что достигается только длительными тренировками. Скорость выполнения задания при этом скорее дополнительное требование.

Курсинг
Это охота за механической приманкой или, по-другому, собачьи бега. Этот вид спорта предсказуемо предназначен для охотничьих собак, главным образом левреток и борзых. Но к участию также допускаются представители других пород. На таких соревнованиях оценивается скорость, ловкость, сообразительность и выносливость питомца.{banner_st-d-1}

Дог-дайвинг
Суть этих состязаний весьма проста: собака должна прыгнуть за брошенным в воду предметом. Предмет не должен тонуть, хотя собака и не обязана приносить его владельцу, так как основной целью для победы является длинна и высота прыжка, а не доставка предмета. Минимальный возраст хозяина-спортсмена должен составлять – 7 лет, а возраст собаки – 6 месяцев.

Дог-серфинг
Собаки добрались и до серфинга — это скольжение по гребню волны на специальной доске. Обычно четвероногих спортсменов во время выступления поддерживают их владельцы. Каждому участнику даётся 10 минут, чтобы поймать волну. Судьи оценивают их уверенность в воде, а также могут дать дополнительные очки за прекрасное выступление и время проведения на доске.

Дог-картинг
Это гонки на картах с запряженными в них собаками. Эти соревнования не только на скорость, но и на выносливость. Победителем становится команда, которая финишировала первой или показала минимальное время; предусмотрены только длинные дистанции — от 5 км.

Байк-джоринг
Дисциплина ездового спорта, в котором собака буксирует велосипед. Как правило, на соревнованиях, команды начинают забеги по отдельности, чтобы избежать досадных случайностей, травм и аварий. В таком случае время определяется по таймеру. Обычно проводится по пересеченной местности на дорогах без асфальтового покрытия.

Дог-скутеринг
Дисциплина ездового спорта, в которой собака тянет за собой спортсмена, передвигающегося на специальном самокате (скутере), созданном для передвижения по пересечённой местности. Использование скутера вместо горного велосипеда, делает спорт более безопасным, так как у спортсмена появляется возможность легко спрыгнуть с самоката в случае непредвиденных ситуаций. В упряжке может быть от 1 до 4 собак.

Каникросс
Дисциплина ездового спорта, в которой собака тянет за собой бегущего спортсмена по пересеченной местности. Для новичков является самой простой дисциплиной, так как для начала занятий требуется минимум экипировки. Спортсмен и его питомец должны как можно быстрее преодолеть заданную дистанцию протяженностью от 3 до 5 км.

Скиджоринг
По сути, это тот же каникросс, только на лыжах, в котором гонщик передвигается свободным стилем по лыжной дистанции вместе с 1-3 собаками. Скиджоринг может быть также с лошадью или за авто- или мототранспортом.

Скипуллинг
Это вид спорта, в котором собаки везут небольшие сани, соединенные со спортсменом-лыжником. Главное снаряжение в скипуллинге — пулка — это небольшая легкая нарта из прочного пластика на лыжах. Существуют прогулочные, туристические, экспедиционные и даже детские пулки, которую тянут обычно от 1 до 4 собак.

Гонки на упряжках
Это один из самых древних и экстремальных видов зимнего спорта с животными. Спортсмена на нартах везут несколько пар верных питомцев. Количество собак в упряжке зависит от класса гонок, в которых участвует спортсмен — каюр.

Классы гонок делятся на:
1 — нелимитированный (количество собак в упряжке не ограничено);
2 — лимитированный (количество животных регламентировано);
3 — спринт (гонки на короткие дистанции, в которых животные демонстрируют ловкость и скорость преодоления препятствий, продолжаются 2–3 дня);
4— дистанционный (средние дистанции — до 500 км и длинные — от 500 км);
5 — грузовые гонки (когда в санях находится специальный груз);
6 — спортивное ориентирование (участники должны с помощью компаса и карты пройти незнакомый им маршрут).

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: