Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » В строю турнира «Ветеран» - юные дзюдоисты

В строю турнира «Ветеран» - юные дзюдоисты

+ фото 0 141 25-04-2023 10:30

В строю турнира «Ветеран» - юные дзюдоистыВетераны боевых действий ОВД и военнослужащие войск национальной гвардии России встали, когда в спортивный зал ДЮСШ Заозёрска вошли юные дзюдоисты. Они стали участниками открытого турнира по борьбе дзюдо «Ветеран», который был посвящён как раз тем ветеранам ОВД и нацгвардии, которые защищали страну в самые грозные дни последних 30 лет …

- Наши ветераны побывали в самых «горячих точках» России, которые обозначились с начала 90-х годов прошлого столетия и стали давать о себе знать в новом 21-м веке, - объяснил суть турнира Николай Селюн, участник сражений с врагом, заместитель председателя Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ Мурманской области. – Мы тесно сотрудничаем со многими спортивными организациями Заполярья, но особая дружба у нас с тренерами, спортсменами и руководством ДЮСШ Заозерска. Поэтому в этом героическом городе, где базируются подводные силы Северного флота, где прекрасно поставлена работа по патриотическому воспитанию юных спортсменов, мы и проводим наш турнир «Ветеран». Его  поддержали руководители Заозёрска, наши любимые тренеры и администраторы ДЮСШ этого  города, и в котором приняли участие юные дзюдоисты ЗАТО, Мурманска, Североморска, Полярного, Кольского района… Наши ветераны Сергей Владимирович Русаков, Василий Васильевич Васильев, Людмила Анатольевна Хасанова, председатель регионального совета ветеранов Росгвардии Андрей Геннадиевич Рудов приехали сюда, чтобы встретиться с юными спортсменами, оценить их навыки в дзюдо, побеседовать с ними и их родителями, а также вручить победителям и призёрам  медали, кубки, дипломы, подарки, которые станут для них символом эстафеты от наших боевых товарищей будущим защитникам Отчизны…

В строю турнира «Ветеран» - юные дзюдоистыВпервые посетила турнир Людмила Хасанова, майор полиции, участник боевых операций:

- Прекрасный праздник дзюдо увидела здесь, в Заозёрске. Это уже не первый такой  турнир, и я знала, что наши ветераны тщательно готовятся к нему, закупают все награды, призы и совместно с администрацией ДЮСШ разрабатывают сценарий торжества. Директор спортшколы Ирина Алексеевна Потехина, тренеры-преподаватели Римма Игоревна Голубева, Татьяна Владимировна Меньшина, Сергей Эдуардович Руденко со всей душой готовят детей к турниру, организовывают экскурсии по музею, везут спортсменов на подлодку, кормят их, а также заботятся о питании ветеранов, почётных гостей турнира, готовят им подарки… Это так здорово, что затрагиваются какие-то внутренние эмоции и душевные струны. Хочу от всех коллег поблагодарить этих прекрасных людей, сказать им самые душевные слова и пожелать им продолжать патриотическую и воспитательную деятельность и далее, чтобы спортсмены, их родители шли в ДЮСШ как в родной дом…

Пришли поздравить ветеранов и юных дзюдоистов Алексей Пеньшин, глава ЗАТО Заозёрск, Игорь Винокур, председатель совета депутатов города, начальник штаба 11-й дивизии подводных лодок СФ, капитан 1-го ранга Дмитрий Иванов. Они пожелали всем присутствующим громких побед, крепить мастерство в  спорте, уважать старших, готовиться стать защитниками Родины… Чуть позже главы Заозёрска пообщались с ветеранами  ОВД и Росгвардии. Беседа была непродолжительной, но душевной и трогательной.

В строю турнира «Ветеран» - юные дзюдоисты- Не впервой встречаюсь с этими прекрасными людьми, заряжаюсь их боевым настроем, впитываю их опыт и благородство, - поделился с журналистом Алексей Сергеевич  Пеньшин. – Мы всегда рады видеть ветеранов, участвовать в этом турнире, чувствовать их заботу о детях и их дух патриотизма и верности Родине. Спасибо им за это от всей души! С них берут пример наши мальчишки и девчонки. А это – великий шаг к подготовке в душах ребят любви к родному краю, к Родине!

Почти также думает и капитан 1-го ранга Дмитрий Леонидович Иванов: «Сын мой пришел в ДЮСШ по велению сердца. А после встреч с ветеранами Ассоциации стал думать о поступлении в высшее военное заведение. Вот оно – воочио – отражение таких встреч, таких турниров. Как тут не воскликнуть: «Слава нашим ветеранам! Слава и Юрию Ивановичу Бояркину, вице-адмиралу, председателю мурманской организации ветеранов подводного флота и моряков-подводников ВМФ. Юрий Иванович служил здесь, в Заозёрске  17 лет, прошёл путь от лейтенанта до заместителя командующего СФ по боевой подготовке. Он 14 раз совершал походы на подлодках в Средиземное море, а уж о более коротких походах и говорить нечего. Один его вид, его слова о России, о великих подвигах моряков, о Великой Отечественной войне, о стойкости и мужестве северян, о важности спорта в жизни и учёбе – надолго вживаются в мысли юного поколения… Поговорите с дзюдоистами, сами почувствуете этот настрой».

В строю турнира «Ветеран» - юные дзюдоисты- Я выходил на татами сегодня с одной мыслью – победить. Соперники были сильны и хорошо подготовлены, особенно мурманчане, но мне удалось одолеть всех, - отдышался после финального боя Серёжа Иванов. Тот самый сын начальника штаба 11-й дивизии Дмитрия Иванова. – Мне хочется после окончания школы поступить в военную академию. В какую? Пока думаю, но вместе с папой решим – в какую… Пока же заканчиваю 5-й класс и готовлюсь поехать с родителями отдохнуть на юг, заехать в Белгород, повстречаться с друзьями, потренироваться самостоятельно по заданию моего тренера Сергея Эдуардовича Руденко, навестить родственников, а с сентября вновь участвовать в разных турнирах… Эти соревнования, «Ветеран», самые любимые: тут такие сильные соперники, такие красивые призы, такие мужественные ветераны боевых действий, с которых хочется брать пример и продолжать их боевые и победные действия. Мы дома, с папой и мамой, долго вспоминаем турнир, его ветеранов. Они всегда встают в памяти, и когда что-то не получается, сразу вспоминаю слова вице-адмирала Юрия Ивановича Бояркина, который часто приезжает к нам: «Надо уметь преодолевать все трудности, думать о главном – любить Родину, родителей, преподавателей и хорошо учиться, чтобы стать настоящим защитником великой России…»

Одноклассник Серёжи, дзюдоист Иван Верютин, немного не дотянул до призового места. А так хотел! Но мама Ивана прижала сына к себе и шепнула: «Ты ещё сможешь стать призёром, Ванюша. И кубок завоюешь. Главное, стремись к этому. И бери пример с ветеранов: они прошли через такие сражения, что вроде больше ничего и не надо, хватит, заслужили награды… Но едут к вам, привозят призы, поздравляют вас. Вот с кого бери пример!»

В строю турнира «Ветеран» - юные дзюдоистыСёстры Каракуловы, Дарина и Ксения, сражались на татами самоотверженно, до конца не сдаваясь соперницам. Победить им не удалось, но серебряные медали им вручили ветераны боевых действий…

- Дарину Каракулову я награждала  с особым удовольствием: она так искусно применяла приёмы, так решительно шла в атаки, что я думала: вот-вот и применит болевой приём, - восхищалась увиденным боем на татами Людмила Анатольевна Хасанова. - Но её соперница в финале Алина Селюн, кстати, дочка нашего ветерана, бойца «горячих точек» и чеченских сражений Николая Николаевича, так искусно защищалась, а потом и болевой приём провела, что победить её оказалось невозможно. И Дарина, хоть и расстроилась, но признала победу мурманчанки и обняла её после схватки. Вот пример замечательной дружбы и единения душ юных участниц нашего турнира…  

Юрий Иванович Бояркин держался чуть в стороне, хотя именно он был в центре внимания ветеранов и юных дзюдоистов. Такого вице-адмирала, ветерана СФ, боевого командира в прошлом, активного воспитателя молодых подводников в настоящее время – рады видеть и слушать многие северяне. И он немногословно, но ёмко выступил на параде юных спортсменов:

- Таких молодцов рад видеть и приветствовать! И девочек – сильных и мужественных – поздравляю особо с открытием знаменитого турнира «Ветеран»! У вас, юные друзья, прекрасные условия для спорта, ваши тренеры – талантливы и сильны, ваши родители заботятся о вас от всей души… Мы, ветераны, любим вас, думаем о вас и хотим, чтобы вы стали непобеждёнными защитниками Отчизны, когда вырастете. Вы – наша смена, наша защита и будущее великой России. Растите красивыми, гордыми, мужественными и добрыми. Пусть весь мир знает: наша молодежь – самая замечательная и непобедимая! Желаю вам побед, вашим тренерам – удачи, вашим родителям – радости и счастья! В добрый путь!

Очень тепло, мило, лирично поздравила своих воспитанников и их наставников, ветеранов, руководство Заозёрска, зрителей Ирина Алексеевна Потехина, директор ДЮСШ. И весь парад дзюдоистов, зрители, ветераны встретили её слова аплодисментами…

Завораживающее начало турнира "Ветеран"

В строю турнира «Ветеран» - юные дзюдоистыГруппа акробатов ворвалась с потрясающей программой в спортзал. Красивые «па», сложные упражнения, акробатические прыжки и сложные фигуры заставили зал смолкнуть и только наблюдать за трудными пируэтами акробатов. Даже ветераны заворожено внимали отважным девочкам и мальчикам. А руководитель отделения акробатики ДЮСШ – Татьяна Меньшина – даже забыла о фотоаппарате, который до сих пор не выпускала из рук (потом Татьяна Владимировна устроит выставку фотографий с соревнований). И ей было тревожно и волнительно следить за своими подопечными, которых готовила к этому торжеству спорта… И у неё отлегло от сердца, когда бурными аплодисментами отметили мастерство её воспитанников все присутствующие в спортзале.

Точно такими же аплодисментами наградили ребят из отделения дзюдо, которые показали, как мастерство дзюдоиста может быть использовано в критической ситуации, когда надо защитить слабых или старых людей, спасти их от хулиганов или грабителей. Прекрасную работу провела с артистами-дзюдоистами их тренер, мастер спорта международного класса, великий труженик и фанат своего вида спорта, заботливый педагог Римма Голубева…

… В этом месте позволю себе небольшое отступление: на исходе первого десятилетия этого века пришел по заданию областной газеты «Полярная правда» на соревнования дзюдоистов в зал центрального стадиона профсоюзов в Мурманске. И увидел бой красивой, стройной, обворожительной девушки из Заозёрска. Отточенные движения, гибкие уходы от ударов соперницы (её облика не помню, так как видел только облик красавицы из ЗАТО), точные, рассчитанные движения рук – и победа! Яркая, потрясающая, чемпионская! И я попросил победительницу попозировать на татами. И сделал снимок… А главный редактор, увидев среди десятка фотографий этот снимок, замер: «Это кто?» «Чемпионка, Римма Голубева из Заозёрска». «Да это же чудо! Красавица! Чемпионка! Ставлю на первую полосу…» И газета вышла. И посыпались звонки, письма стали приходить с одним (почти) вопросом: «Откуда появилась в Заполярье такая красивая девушка?» Приходилось отвечать на письма и звонки: а как же иначе – все читатели просто обалдели от красоты и мастерства на татами Риммы Голубевой!!!

В строю турнира «Ветеран» - юные дзюдоисты…На турнире «Ветеран» Римма Игоревна вышла на татами с газетой «Полярная правда», в которой была статья о ней и её фотография. Зрители, ветераны, юные спортсмены истово аплодировали тренеру и красавице. А Римма Игоревна подошла ко мне и, показав фотографию, подарила спортивную майку дзюдоистов, которую я принял с огромным удовольствием и радостью! И буду хранить этот подарок, как зеницу ока, надевая майку на самые торжественные соревнования и турниры… Память об этом событии и о том, давнем, будет жить во мне до конца жизни… Спасибо, прекрасная и талантливая, отчаянная и обворожительная  Римма Игоревна за эмоции и память!  

Вернёмся к событиям на турнире «Ветеран»  

Николай Селюн – локомотив и идеолог турнира – совместно с товарищами из Ассоциации, из УМВД по Мурманской области, с коллегами и помощниками из ветеранских сообществ, при поддержке отдельных комитетов правительства региона точно выверил линию своей общественной организации по воспитанию юного спортивного поколения в духе патриотизма и любви к Отечеству. Его недавняя статья на сайте «Спортивный Мурманск», растиражированная по многочисленным порталам, вызвала горячий отклик у многих ветеранов войны и труда, у тренеров, руководителей спортшкол, комитетов физкультуры муниципалитетов нашего края… И по турниру «Ветеран» Николай Николаевич собрал несколько статей своих коллег, которые побывали в Заозёрске и поделились своими впечатлениями… Мы напечатаем их в следующий раз. А пока хотелось бы предоставить слово юным победителям соревнований, которые не могли налюбоваться своими кубками и медалями. Они и впрямь были столь красивыми и оригинальными, что притягивали взоры не только детей, но и взрослых…

- Очень замечательные кубки: мои победители просто не нарадуются! – Улыбался главный судья турнира, офицер в отставке, тренер высшей квалификации Сергей Эдуардович Руденко. – Спасибо ветеранам за такие призы и награды!

Заозерские дзюдоистки, сестры Дарина и Ксения Каракуловы, а с ними и Алина Селюн, выигравшая кубок и золотую медаль, тоже были в восторге от наград:

В строю турнира «Ветеран» - юные дзюдоисты- Я с трёх лет хожу на дзюдо, и уже 6 лет выхожу на татами. Но только недавно стала сражаться за медали. Сначала занимала 3 места, потом 2-е, а теперь и первое, - искрилась радостью Алина. – Мне очень понравился музей города, организация соревнований, я познакомилась с новыми спортсменками, мы будем переписываться. Рассказала девочкам о нашей любимой собачке – Ричике, которая скоро отпразднует день рождения – год… Подарю ей мягкую игрушку – пусть рвёт её и точит зубки… И покажу Ричику медаль и кубок – пусть завидует…

Завидовать обладателям кубков и медалей будут многие. Даже вице-адмирал  причмокивал и одобрительно качал головой при взгляде на кубки: «Хо-ро-ши…»

И в завершении статьи

Очень хочется рассказать о замечательных работниках ДЮСШ: их радушии, оперативности в работе (протоколы напечатали почти сразу после финала турнира), об их радушии и гостеприимстве. И расскажу, но в следующей статье – чуть позже… Расскажем мы и о впечатлениях ветеранов, и о рассуждениях о событиях в мире Николая Селюна и Юрия Бояркина, о прекрасном судействе на соревнованиях, о посещении музея, о некоторых победителях и их друзьях, о самом городе моряков и его обитателях… И напишем о победителях турнира и его призёрах…
Пока же буду завершать статью. Понимаю, что чем больше впечатлений у автора, тем больше хочется написать. Но нельзя нарушать определённые правила журналистики…

Итак, до следующей статьи, друзья. До новой встречи со спортсменами, тренерами  и ветеранами…

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: