SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Рождественский спринт 2014

Рождественский спринт 2014

0 1 227 25-01-2014 22:55

Анатолий ЛоктионовСегодня, 25 января 2014 года, на трассе спорткомплекса Долины уюта прошёл долгожданный «Рождественский спринт 2014», который проходил по программе Чемпионата Мурманской области. Долгожданный, потому что изначально он планировался ещё 12 января, но из-за морозов был перенесён.

Организаторы гонки в последний момент решили сократить длину круга и убрали пологий, но очень тяжёлый выход со второго подъёма, это смогло добавить зрелищности на финише. И со слов зрителей заезды проходили очень захватывающие и интересные, борьба шла до последних метров дистанции.

Среди женщин, а их было не много, всего 15 спортсменок, в прологе лучшее время показала представительница Мончегорска Екатерина Бурянина. Второй и третий стартовый номер после квалификации получили мурманчанки Татьяна Соколова и Дарья Лясникова.
Собственно среди этих трёх спортсменок и развернулась борьба на финише финального заезда. В котором победу одержала Татьяна Соколова улучшив своё время пролога аж на 16 секунд. На втором месте Екатерина Бурянина и тройку лидеров замкнула Дарья Лясникова.

6 Ильницина Анелина Мурманск 4:01

Среди мужчин лучшим в прологе стал спринтер Мурманской области Иван Сафонов, опередив биатлониста Анатолия Локтионова на 0,7 секунды. Третье время пролога у Анатолия Зубова. Всего финишировало 98 мужчин, и это не смотря на то, что иногородних лыжников почти не было. Уровень конкуренции и плотность результатов среди мужчин были очень высокие и многие сильные лыжники (такие как Павел Носов, Владимир Стасюк, Антон Матвеев) не смогли попасть в тридцатку сильнейших и пройти в четвертьфинал.

С каждым заездом спортсмены только улучшали свои результаты, показывая серьёзный настрой и уровень подготовки, отсеивая более слабых соперников. В результате на старт финала вышли Иван Сафонов, Анатолий Локтионов, Александр Гребенько, Иван Ивашков, Сергей Карякин и Алексей Бровин. Сразу после стартового сигнала Иван Сафонов вышел вперёд, задав очень высокий темп, который оказался не по зубам его конкурентам, финишировав первым он улучшил всё время пролога на 12 секунд, доказав в очередной раз своё превосходство на спринтерской дистанции. Второй место у Анатолия Локтионова. И третьим финишировал Алексей Бровин, обогнав на последних метрах трассы Александра Гребенько.

6 Ивашков иван Мурманск 3:27

Завтра спортсмены и любители лыжных гонок выйдут на старт традиционной, развлекательной гонки «Здравствуй Солнце - 2014» на дистанцию 10 км свободным стилем с масс-старта. Старт гонки в 11:00.