SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » ЧП перед хоккеем

ЧП перед хоккеем

0 1 529 03-12-2013 16:48

ЧП перед хоккеем«Мурман» вступил в борьбу за медали чемпионата России по хоккею с мячом в высшей лиге. В первом туре ему выпало дважды принимать молодежный дубль красногорского «Зоркого». Болельщиков, которые в субботний полдень собрались на стадионе «Строитель», ждал «сюрприз». Перед стартовым матчем по традиции должна была состояться церемония торжественного открытия сезона, но этого не случилось, так как утром на арене случился пожар. Из-за короткого замыкания электропроводки выгорела комментаторская кабина. Огонь уничтожил находившиеся в ней звуковое оборудование и пульт управления табло. Поэтому извещать зрителей о забитых голах вице-президенту заполярного клуба Сергею Коробкову пришлось с помощью электромегафона.

Однако неприятность не повлияла на боевой настрой нашей команды, как и обильный снегопад. Матч выдался непростым: мяч то и дело утопал в падавшем на лед снегу, и хоккеистам приходилось использовать верховые передачи.

С первых минут встречи подопечные Виктора Овдейчука дали понять, кто хозяин поля. Нападающий Михаил Ветров прошел по правому флангу, затем приблизился к воротам и проверил на прочность голкипера гостей Валерия Бобьякова, но тот оказался начеку. Подмосковная дружина попыталась ответить контратакой. Защитник Эдуард Сазонов отдал передачу в центр Игорю Головину, хавбек пробил, и теперь блеснул, поймав мяч, уже страж ворот мурманчан Николай Митрошенко.

Северяне продолжили наступление. Раз за разом они создавали опасные моменты у ворот противника. Гол, как говорится, назревал. На 17-й минуте Петр Широков отпасовал мяч Андрею Киселеву, и форвард распечатал «рамку» красногорцев, сорвав аплодисменты болельщиков, - 1:0.

После этого мурманчане вновь ринулись в атаку. Они заперли соперника в штрафной площади и принялись обстреливать створ с разных сторон. Вскоре мяч вновь достиг цели - голевой почин продолжил полузащитник Иван Макаров, которому ассистировал Антон Ворончихин, ранее защищавший цвета оренбургского «Локомотива».

Игра полностью переместилась на половину поля подмосковной команды. Молодежка «Зоркого» оборонялась как могла, но сдерживать натиск воодушевленных северян с каждой минутой ей становилось все труднее. Третий гол красногорцам забил другой новобранец заполярного клуба, Федор Розвезев, успевший в прошлом чемпионате сыграть за клубы суперлиги - вятскую «Родину» и ульяновскую «Волгу». Нападающий первым подоспел к мячу, отскочившему от «стенки» после розыгрыша углового, и нанес прицельный удар.

Очередное взятие ворот гостей не заставило себя ждать. На 35-й минуте все тот же Розвезев, которому отпасовал Роман Бояринцев, пробил без промаха - 4:0. После этого имел возможность отличиться и Ворончихин, его дальний удар пришелся в створ, но Бобьяков успел среагировать и прервал полет мяча.

Незадолго до перерыва хозяева несколько сбавили обороты. Подмосковные игроки воспользовались моментом и устроили контрвылазку, которая привела к розыгрышу углового с левого фланга. Юрий Петухов отдал передачу на Дмитрия Осокина, тот пробил, однако удар пришелся в стенку.

Второй тайм также проходил под диктовку мурманчан. Они продолжили наступать и вновь добились своего. Пятый гол с подачи полузащитника Антона Рычкова заколотил Ворончихин. Затем еще раз попытался отличиться Андрей Киселев. Ему удалось выйти один на один с Бобьяковым, но голкипер не позволил себя переиграть.

Имея столь солидное преимущество, хозяева снова сбавили темп, и гости устремились искать подступы к нашим воротам, вынудив желто-черных нарушить правила. Судья назначил пенальти. Реализовать двенадцатиметровый вызвался Игорь Головин. Его дуэль с Николаем Митрошенко завершилась в пользу поймавшего мяч «ловилы».

После этого мурманчане опять взяли нити игры в свои руки и продолжили громить соперника. На 83-й минуте форвард Роман Никитенко забил еще один гол, а победную точку поставил Яков Крассовский - 7:0.

Воскресный поединок также завершился успехом северян, причем с еще большим результатом - 13:1. Ветров, Киселев и Ворончихин в этом матче оформили по хет-трику. По одному забитому мячу на свой счет записали Рычков, Макаров, Розвезев и Андрей Хлюпин. Уйти от «сухого» разгрома гостям удалось благодаря голу Головина, поразившего нашу «рамку», которую охранял сменивший Митрошенко Михаил Щукин. Набрав 6 очков, наша команда возглавила турнирную таблицу группы 1. 7 и 8 декабря подопечные Виктора Овдейчука будут принимать королёвский «Вымпел». Начало игр в 12.30.